Выбор сценической одежды

Рубрики: [Разное]  

Сценические костюмы

Если спросить у танцора, за что он так любит свое занятие, то можно услышать много ответов. Это может быть тяга к общению, необычный стиль жизни, возможность самовыражения и т. д. Но мало кто признается, что в действительности его привлекает возможность “выйти на люди” в красивом наряде.

С выбором наряда для танцев не все так элементарно, как кажется. На всех соревнованиях требования к костюму довольно строгие и им нужно неукоснительно следовать. Вряд ли получится просто надеть понравившуюся вещь. Но все равно есть секреты, которые помогут выглядеть во время танца на все сто.

Какие же задачи ставятся перед танцором? Прежде всего, нужно обратить на себя внимание зрителей и судей, передать с помощью костюма задуманный образ, спрятать дефекты фигуры, сделать свой номер самым ярким и незабываемым. Наряд должен быть подходящим для конкретного танцевального направления и для конкретной обстановки. Для каждого танца есть свои характерные черты. Это определенная расцветка, специальные туфли, ткани.

Подбором одежды для выступлений в парных танцах занимаются женщины. Мужчины-танцоры одеты во время танца одинаково и не броско. Именно перед партнершей стоит задача выделиться среди остальных участниц. Подбирать платье нужно в зависимости от уровня конкурса. На крупных соревнованиях, например, запрещается выступать в недорогих нарядах. За это могут дисквалифицировать. Платье должно быть многослойным и длинным, обязательно доставать до щиколоток. Туфли также должны сочетаться с платьем по цвету. Причем использование различных украшений, страз только приветствуется. Костюм должен соответствовать образу и характеру исполнения пары. Например, энергичной и темпераментной паре вряд ли подойдет одежда в спокойном “английском” стиле. Для коллективов начального и среднего уровня можно успешно подобрать костюм в магазине redmall.ru, но коллективы высокого уровня, безусловно, должны обращаться к профессиональным портным.

Сценические костюмы

Участницы, как правило используют один из этих пяти фасонов:

1. Классическое платье, расклешенная юбка-годе. 

2. Цыганское платье.

3. Крой с опущенным верхом.

4. Фасон с завышенной талией.

5. Фасон в испанском стиле. 

Но не все танцоры надевают изысканные наряды, родом из далекого прошлого. В современных танцах принято выступать в обычной одежде, в той, в которая носится каждый день. Например, банданы, джинсы, растянутые футболки.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»