ММКФ-2016: На какие фильмы стоит обратить внимание

Рубрики: [Кино]  [ММКФ]  [Новости]  
Метки:

ММКФ20016

Обнародован перечень всех фильмов-участников 38-го Московского Международного кинофестиваля, я же изучил их все и составил небольшой гайд по самым интересным показам. Проанализировав все программы, могу сказать, что в этом году удалось привезти побольше «громких» фильмов с различных фестивалей, чем в прошлом году, однако волей кривого составления расписания несколько самых ожидаемых фильмов стоят не только в один день, но и даже в одно время без каких-либо дополнительных показов в более удобное время. Спрашивается, чем ручались организаторы, ставя никому не нужные фильмы друг за другом днём-вечером, а сильно ожидаемые картины безразборчиво налепили в кучу с сеансами ближе к полуночи. Еще раз убеждаюсь, что с доступностью к хорошему кино в России как было плохо, так и осталось. Но сейчас не об этом, а о программе фестиваля. В конкурсной поживиться особо нечем, а вот во внеконкурсных – милости просим.


СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗЫ

• КАПИТАН ФАНТАСТИК, реж. Мэтт Росс

КАПИТАН ФАНТАСТИК

Семейная драма с Вигго Мортенсеном в роли отца пятерых детей уже отгремела и на Санденсе, и в Каннах. Хвалят как Вигго, так и очень душевную историю. На томатах рейтинг фильма сейчас 71%. У нас в прокат выйдет 11 августа.

• ЧЕЛОВЕК-ШВЕЙЦАРСКИЙ НОЖ, реж. Дэниэл Шайнерт и Дэн Кван

ЧЕЛОВЕК ШВЕЙЦАРСКИЙ НОЖ

В особых представлениях фильм не нуждается, он уже наделал шума. Пол Дано в роли Робинзона Крузо и Дэниэл Рэдклифф в роли испускающего газы трупа, больше слов не нужно. И всё это еще очень красиво, говорят. Рейтинг фильма на данный момент 67%. Премьера в РФ – 30 июня.

• Среди других фильмов в этой программе можно упомянуть «Гения» Майкла Грандаджа, который очень скромно прошёлся по Берлину. Рейтинг у фильма сейчас ниже 50%. Премьера будет 7 июля. А также два специальных показа оригинальных «Охотников за приведениями» по случаю приезда в Москву режиссера новой вариации Пола Фига.

ГЕНИЙ

ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭЙФОРИЯ: МЕЖДУ РАЕМ И АДОМ

• МОРЕ В ОГНЕ, реж. Джанфранко Рози

МОРЕ В ОГНЕ

Победитель Берлинале-2016. Документальная лента про беженцев, не оставившая никого безразличным. На RT рейтинг у фильма стопроцентный. Премьера в России – 14 июля.

• НЕИЗВЕСТНАЯ, реж, Люк и Жан-Пьер Дарденны

НЕИЗВЕСТНАЯ

Лауреаты Золотой пальмовой ветви, но не в этом году, снова сняли кино очень социальное. В Каннах новый фильм братьев был встречен прохладно. На «томатах» сейчас 58%. У нас в прокат фильм выйдет лишь 17 ноября.

• В ТИХОМ ОМУТЕ, реж. Брюно Дюмон

В ТИХОМ ОМУТЕ

Еще одно кино с Канн, но добившееся там еще меньшего успеха. 47% на Rotten Tomatoes, премьера 7 июля. Не самый обязательный пункт из моего гайда.

8 ½ ФИЛЬМОВ

• АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ, реж. Кристиан Мунджиу

АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ

Мунджиу – представитель новой волны румынского кино, и за этот фильм он получил приз за режиссуру на недавнем Каннском фестивале. Рейтинг чрезвычайно высок – 90%. О прокате в России пока данных нет.

• СЬЕРАНЕВАДА, реж. Кристи Пую

СЬЕРАНЕВАДА

Пую – еще один румын и любимец каннской публики. Мастер разговорного кино. О его новом проекте все говорят только хорошо, и 96% положительных рецензий тому подтверждение. О судьбе фильма в России также неизвестно.

•ТОНИ ЭРДМАНН, реж. Марен Адэ

ТОНИ ЭРДМАНН

Абсолютный любимец критиков и зрителей прошедшего Каннского кинофестиваля. Все думали, что этот фильм возьмет все главные награды, но мы помним, чем всё закончилось. 91%, дата релиза в РФ – 27 октября.

ФИЛЬМЫ, КОТОРЫХ ЗДЕСЬ НЕ БЫЛО

• БЕСКОНЕЧНАЯ ПОЭЗИЯ, реж. Алехандро Ходоровский

БЕСКОНЕЧНАЯ ПОЭЗИЯ

Имя режиссера говорит за себя. У фильма нет ни рейтинга, ни даты премьеры в РФ.

• КОНЕЦ, реж. Гийом Никлу

КОНЕЦ

Кино с Жераром Депардье и собакой. Чем чёрт не шутит, вдруг это будет возвращение к сильной драме (не собаки). Никакой информации о рейтинге и дате нет.

СЕКС, ЕДА, КУЛЬТУРА, СМЕРТЬ

• КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕЧАЛЬНОЙ ТАЙНЕ, реж. Лав Диас

КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕЧАЛЬНОЙ ТАЙНЕ

Да, это тот самый 8-мичасовой фильм про филиппинскую революцию, покоривший самых стойких зрителей на Берлинском кинофестивале. Теперь шанс проверить себя есть и у москвичей. Рейтинга нет, ну а в России он, естественно, не выйдет.

ВРЕМЯ ЖЕНЩИН

• ПЛАН МЭГГИ, реж. Ребекка Миллер

ПЛАН МЭГГИ

Кино с прошлогоднего фестиваля в Торонто с Гретой Гервиг и Итаном Хоуком в главных ролях. Рейтинг у фильма сейчас очень хороший – 85%. В РФ премьера пока не собирается.

ГОЛЛАНДИЯ ПЛЮС

• ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА, реж. Уит Стиллман

ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА

Потенциально лучший фильм года, абсолютный хит Санденса 2016, а также лучший фильм в карьере Уита Стиллмана и исполнительницы главной роли Кейт Бекинсейл. На «томатах» какие-то запредельные 99% с количеством рецензий, превышающим сотню. В России фильм планируется к релизу в августе.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО

В КОНКУРСЕ:

• ВИНЕР, реж. Элиз Стейнберг и Джош Кригман

ВИНЕР

Уникальная история о неудачах политика Энтони Винера, который несмотря ни на что пытался идти вперед. 95% на «томатах».

ВНЕ КОНКУРСА:

• КУДА БЫ ЕЩЕ ВТОРГНУТЬСЯ, реж. Майкл Мур

КУДА БЫ ЕЩЕ ВТОРГНУТЬСЯ

Великолепный фильм, едко высмеивающий внутреннюю и внешнюю политику США. Майкл Мур – гений. Единственный фильм из перечисленных, который я видел, поэтому настоятельно рекомендую.

Так же стоит напомнить, что фильмом закрытия будет новая лента легендарного Вуди Аллена – «Светская жизнь», и его тоже нельзя пропускать.

Светская жизнь

38-ой Московский международный кинофестиваль продлится с 23 по 30 июня.


Вадим Богданов

Постоянный критик "Нового Взгляда". Главный редактор портала THECONVERSATION.RU (контакты для связи можно найти там).

Оставьте комментарий



««« »»»