«Миньоны»: Не смешнее банана

«Миньоны»

Процесс монтажа – сложное занятие. Человеку нужно весьма искусно объединить кадры, чтобы они еще смотрелись органично и связно. Однако я сейчас пою оду не профессии монтажера в целом, а хочу отметить процесс монтажа трейлера кинофильма. За короткий ролик нужно максимально преуспеть в убеждении зрителя, что ему необходимо увидеть конкретный фильм. Обычно если фильм изобилует удачными моментами, то в создании трейлера проблем не бывает, а если наоборот, то приходится отделять самое лучшее и, как говориться, идти ва-банк. Такое произошло с «Миньонами». Хороший, веселый и интересный трейлер вобрал в себя все лучшие моменты мультфильма, и, судя по сборам, не я один купился на него.

Яркий пример коммерции. Безыдейный и бездушный спин-офф удачного мультфильма с целью срубить легкие деньги благодаря успеху оригинала. Сначала подобное решили провернуть в DreamWorks, сняв «Пингвинов из Мадагаскара», который прошел мимо – оказался слишком глупым для взрослых и слишком скучным даже для детей. А теперь пришла пора серии «Гадкий я». Оригинальный мультфильм был очень качественным, веселым и интересным произведением, а также в нём была свежесть идеи. Вторая часть также была успешной как в кассовом плане, так и в рейтинговом, однако кому-то он показался излишне инфантильным, сменившим ориентир на более молодую возрастную категорию. «Миньоны» изначально базировались как мультфильм для детей. Три чудаковатых миньона (Кевин, Стюарт и Боб) дурачатся, бродят в поисках идеального злодея, чтобы служить ему и встречают «самую опасную злодейку в мире». Для большинства русскоговорящих зрителей лепетание миньонов не несет никакого смысла, однако, на самом деле, их язык – смесь языков, где главенствуют английский и испанский. И, к сожалению, большинство юмора на этом и строится.

Возрастной рейтинг у мультфильма 6+. Справа от меня в кинозале сидел мальчик лет 8-10. Ему фильм наскучил уже на середине, стоит ли говорить о зрителях чуть постарше? Данный мультфильм оказался за гранью возрастного рейтинга. Нет, не в смысле, что он может понравиться любому, взрослому или ребенку, как мультики Pixar, а наоборот. Создатели просто промахнулись. Он не детский как большинство мультфильмов Disney, он не подростковый как лучшие мультфильмы DreamWorks, он не взрослый как работы Pixar. Он даже не развлекательный как мультфильмы 20Th Century Fox(«Ледниковый период»). Такое ощущение, будто он создан для фанатов глупого однотипного раннера для смартфонов. Только игра хоть немного, да увлекает. 

Миньоны / Minions (2015)

«Миньоны» Постер

Жанр: мультфильм, комедия

Страна: США

Режиссер: Кайл Балда, Пьер Коффан

Художник: Оливье Адам

Композитор: Эйтор Перейра

В ролях: Сандра Буллок, Джон Хэмм, Майкл Китон, Эллисон Дженни

Бюджет: $74 000 000

Премьера в РФ: 9 июля 2015


Вадим Богданов

Постоянный критик "Нового Взгляда". Главный редактор портала THECONVERSATION.RU (контакты для связи можно найти там).

Оставьте комментарий



««« »»»