Люди и куклы

Фотобьеннале-2000, победно разворачивающееся по выставочным залам, галереям, музеям Москвы, – это не только грандиозные, по несколько сот экспонатов экспозиции в ЦДХ, Манеже, Новом Манеже, но и целая россыпь выставок небольших, по два-три десятка фотографий, имеющих каждая собственное лицо, и что немаловажно – легко обозримых, не подавляющих масштабами. О двух из них – наш рассказ.

Игрушечный апокалипсис: все равно страшно…

В галерее “ЮНИОН” (Смоленская ул., 6) проходит самая необычная из всех 160 с лишним экспозиций бьеннале – выставка “Куклы без войны” Валерия Сировского. Необычна сама ее история. Участник итальянского Сопротивления Пеппино Руссо в горном селении, где все жители были расстреляны нацистами, нашел в овраге, полном трупов, девушку с широко открытыми глазами, подававшую признаки жизни. Он спас ее, выходил и после войны женился на ней. Прошло много лет. В новогоднюю ночь на одной из площадей Рима, где по традиции сжигали старую рухлядь, Пеппино увидел в костре куклу с широко открытыми глазами, напомнившую ему далекое горное село и девушку в овраге с трупами. Он бросился в огонь и спас куклу, а дома вывесил ее на плетне. Что-то сместилось в его сознании, и он… стал собирать выброшенных, искалеченных кукол сперва по Риму, потом по всей Италии. Около ста тысяч кукол заполнили целый гектар земли у горы Монте Марио. Советский переводчик Валерий Сировский, увидевший в 1970 году гектар выброшенных кукол, был настолько потрясен апокалиптическим зрелищем, что выпросил у итальянских друзей фотокамеру и за два дня сделал 700 фотографий.

Пеппино Руссо давно умер. Жена его продала землю, и бульдозер сравнял странную коллекцию с землей. Но фотографии остались в далекой России и стали частью международной фотовыставки. Прямо скажем, зрелище не для слабонервных: гекатомбы искореженных кукольных тел – безглазых, безруких, безногих ужасающе напоминают снимки из Майданека и Освенцима. Игрушечный апокалипсис оказывается так же страшен, как и настоящий, от прихода которого человечество не гарантировано в новом тысячелетии…

Мы публикуем одну из наиболее милосердных фотографий в “заповеднике кукол”.

Люди из Боготы

А в галерее “Новая коллекция” (Б.Полянка, 15) показывает своих работы Сесилия Посада Дуран, фотохудожница из Колумбии (живет в Испании). Ее герои – “люди дна”, запечатленные фотокамерой на улицах колумбийской столицы – Боготы – носильщики тяжестей, мусорщики, собиратели бумаги, беспризорные дети, малолетние проститутки. Тяжелы условия их жизни и беспросветно будущее, но удивительно: эти люди не жалуются на жизнь, не озлобляются, они помогают друг другу, они улыбаются! И не натужными улыбками – для фотографа, а во весь рот – радостно, иногда ехидно, но от души. Улыбается малыш, играющий пивными пробками, улыбается колумбийский “гамен”, собирающий макулатуру… “Живые образы” – назвала Сесилия свою выставку.

На открытии она рассказала, что страшно боялась ехать в Москву – ее пугали всякими ужасами, говорили, что в первые же минуты с нее снимут прямо на улице обувь, что Москва – хмурый, негостеприимный город. “Боже, как я ошибалась! – говорит Сесилия. – Какой красивый, какой чистый город, какие чудесные здесь люди! Я влюбилась в Москву, я хочу ее снимать, для фотографа здесь безбрежный выбор тем и типажей!”

На снимке: “Мать и дочь”. Они не улыбаются, но и не грустят, а просто серьезны.

Олег ТОРЧИНСКИЙ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЧУКЧА В ЧУМЕ ЖДЕТ РАССВЕТА
ЗАПЛАТИЛА ХУДОЖНИКУ
Группа Hanson выпустила новый диск …
ПОДВЕРНУЛ ЛОДЫЖКУ
IT’S MY LIFE
БЛЮЗ В ЭРМИТАЖЕ
ЛЕГКО УШИБСЯ
ВЕРНЫЙ СПОСОБ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ
ЖИЗНЬ ЕСТЬ. ДАЖЕ В ТЕАТРЕ
НЕ ДАЮТ СЧАСТЬЯ
“ЛИГГЕТ-ДУКАТ” ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ
ВЕРНЕТСЯ ЛИ ДЭВИД ДУХОВНЫ?
ДЫХАНИЕ СМЕРТИ
ЗОЛОТУЮ РОЗУ ВЗЯЛ “ЛУННЫЙ ПАПА”
ВЫКРУТАСЫ ФАЙОНЫ
БЬОРК СЪЕЛА СВОЮ БЛУЗКУ
Коротко
Уикенд
КЛУНИ СОЖАЛЕЕТ
РАСПАД SMASHING PUMPKINGS НЕМИНУЕМ
КОНЦЕРТ НЕ СОСТОЯЛСЯ
УБРАЛИ БЮСТ ГРЕТЫ ГАРБО
НА БЕРЕГУ У ТИХОЙ РЕЧКИ
ОБВИНЯЮТ ДРУГ ДРУГА
СПИЛБЕРГУ УГРОЖАЮТ ЦЫГАНЕ
КИНО с 19 по 25 ИЮНЯ
АЛЬБОМ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ
ЛУКАС ВОЗВРАЩАЕТСЯ
ТЕАТРЫ И КОНЦЕРТНЫЕ ЗАЛЫ с 19 по 25 ИЮНЯ
ДИ ЭМ ЭКСА ПОСАДЯТ
БРОСНАН НЕ СПЕШИТ С ЖЕНИТЬБОЙ
Наперекор современной логике
ОБВИНИЛИ В РАСИЗМЕ
Насекомые запели
САРА РАЗДОСАДОВАНА


««« »»»