Дмитрий Крылов: “Вынашиваю проект, какого не было”

Рубрики: [Интервью]  

Тележурналисту, актёру, автору и ведущему исполнилось 60, и ровно 10 лет как передача “Непутевые заметки” еженедельно выходит в эфир.

- Ох и трудно вас поймать! Дома, наверное, совсем не бываете?

- Дома-то бываю, но свободного времени действительно нет. Каждый месяц десять дней как минимум – поездка, затем – двадцать дней монтаж отснятого материала – и снова командировка. Конвейер.

- В нынешнем году у вас двойной юбилей: вам – 60 (положа руку на сердце никогда столько не дала бы) и 10 лет как “Непутевые заметки” еженедельно выходят в эфир. Должно быть, весь мир уже объехали?

- Не весь, но половину, пожалуй, да. Есть места, до которых никак добраться не могу, хотя очень хочется. Например, Непал, Гималаи… О Тибете вот давно мечтал – наконец-то еду. Редкий случай, когда со мной не будет жены Тани (Татьяна Баринова – постоянный редактор “Непутевых заметок”. – ред.), подобные путешествия не для женщин. Однако и ей в мое отсутствие предстоит работа: надо снять материал для передач о Финляндии и Сочи. Монтаж и текст будут, как всегда, моими, просто не разорваться же между командировками! Видите, выдаю наши маленькие секреты. Но случаются такие подмены крайне редко, от силы раз или два в год.

- Скажите, только честно: землю, где люди по-настоящему счастливы, видели? Есть такая?

- Была. Индонезийский остров Бали. Я даже свою первую передачу оттуда назвал “10 дней в раю”. Балийцы – необыкновенно добрые люди, необыкновенно. Вокруг – роскошная природа, и они – как ангелы в раю. Один приятель, наслушавшись моих песен про Бали, съездил туда и по возвращении рассказывает – мол, сняли проституток, развлеклись. Так я прямо взорвался: “Что? На Бали?! Да быть не может!” Позже друг, живущий на Бали постоянно, прояснил ситуацию: это филиппинки приезжают на остров промышлять, а для балийцев проституция – такая же дикость, как воровство или убийство… Но рая больше нет. Четыре года назад его уничтожили несколькими взрывами – тогда в результате терактов погибли более 200 человек. С тех пор в глазах у балийцев даже не ужас, а какая-то бесконечная растерянность. Но я все равно очень люблю этот остров. А еще люблю Каринтию – это южная область Австрии. И Африку.

- Африку-то за что?

- Не знаю. Про Африку разное говорят – и такая, и сякая, и грязноватая, и бедноватая… Но я приезжаю туда – и вдыхаю другой воздух. Как будто попадаю на другую планету. И наслаждаюсь. Если предположить, что человек проживает несколько жизней – может, Африка и есть моя бывшая родина. А может, будущая.

Иные москвичи страшнее леопардов

- А туда, где родились – на Дальний Восток, на берега Охотского моря, – не тянет?

- Тянет. Но сами понимаете, не ближний свет. А когда лет десять назад предложил тамошним властям сделать фильм, понимания не встретил, так проект и не состоялся.

- Но могила вашего отца там?

- Нет, что вы! Какая могила? Это был 46-й год. Они жили с мамой на охотничьей заимке. Он отправился куда-то на лодке, попал в шторм и утонул. Девять дней мама сидела в полном одиночестве, на сносях. Слава Богу, что ее хватились в ближайшей деревне. Когда приплыли, чтобы забрать, прямо в лодке у нее начались роды – появился я. Сразу после этого мама вернулась к родне в Москву, так что все детство и юность я провел в замечательном Звенигороде с бабушками.

- Н-да, про столь экстремальные роды слышать еще не приходилось! В работе над “Непутевыми заметками”, наверное, тоже хватает экстрима?

- Да нет, не сказал бы.

- А если вспомнить, что было на Мальте?

- Не дадут мне теперь забыть Мальту! Взял машину напрокат – и попал в аварию. Лобовое столкновение. Был суд, который, по счастью, обошелся со мной гуманно – в тюрьму не посадили. Но предупредили: если я еще что-нибудь совершу, посадят точно! С тех пор я там не бывал, а передачу назвал “По ком плачет тюрьма на Мальте”… А когда ограбили в Неаполе, сделал передачу “Ограбление по-неаполитански”… Ага, вот, вспомнил действительно экстремальный случай. Это произошло в Африке. Леопард едва не откусил мне ногу. Мы ехали в джипе, тихонечко так, и снимали следующих за нами леопардов – а для животных машина – табу, на машины они не бросаются никогда, – и вдруг я, забывшись, высунул из джипа ногу. Буквально секунда! Но леопард успел кинуться! Спасибо водителю – мгновенно отреагировал, швырнул зверю кусок мяса – и леопард, уже летевший было на меня, прямо в полете, описав дугу, развернулся к мясу… Страшно? Страшно. Только это ведь единичный случай. На самом деле в Москве – в подъездах, подворотнях – куда опасней и страшней.

- По родным пенатам скучаете, путешествуя?

- По детям, животным, оружию – скучаю. По Москве – нет. Столица – город сложный, не самый удобный для жизни.

- Про детей знаю. Оба – ваши тезки: Дима Баринов и Дима Крылов. Оба помогают вам делать “Непутевые заметки”. А вот про животных и оружие нельзя ли подробнее?

- У меня целое звериное царство: три кота – Путик, Дрысик и Етти плюс немецкая овчарка Лора. Путик в доме первое лицо, спим на одной подушке – голова к голове. А был еще кот Мурик, дымчатый зеленоглазый красавец – жаль, погиб…

- Вижу, вы кошатник.

- Угадали. А что касается оружия – эта страсть с молодости, я увлекался спортивной стрельбой. Собрал небольшую коллекцию, несколько стволов: один – чтобы дом охранять, остальные – просто так.

Уже третий год мы живем в своем доме в дачном поселке на окраине Мытищ, между железной дорогой и Ярославским шоссе. Слышим, как поезда мимо проезжают. Если составы груженые, дом ходуном ходит. Но главное – свежий воздух и деревья вокруг.

Такого на телевидении еще не было

- Меня потрясли недавние выпуски “Непутевых заметок” о вашей поездке в Израиль с детьми-инвалидами. Когда смотрела – и улыбалась, и чувствовала, что слезы наворачиваются.

- Спасибо. Если бы вы знали, сколько я искал средства для этой поездки! Год! Я запомнил этих ребят, двух Женек, когда посмотрел фильм Тофика Шахвердиева “О любви”. Сразу решил, что буду их снимать и сделаю для них все, что смогу. Женя Ширкина родилась без рук, а у Жени Ляпина в раннем детстве отказали ноги – но, несмотря ни на что, эти дети умеют радоваться жизни. Да они просто светятся! И тем не менее – целый год поиска спонсоров! Наше общество демонстративно изолируется от инвалидов. Так было и прежде, и сейчас мало что изменилось.

Помню, много лет назад, когда я занимался еще программой “Телескоп”, анонсирующей телепередачи, мне пришлось выдержать настоящий бой с руководством, чтобы поставить в анонс сюжет о потрясающем фильме эстонского режиссера Хаги Шейна “Танец в инвалидной коляске”!.. Но, знаете, проблемы инвалидов и благотворительности в нашем обществе – темы настолько огромные, что о них лучше, наверное, говорить отдельно.

- Вы упомянули “Телескоп”. Славная была программа – экскурс по лучшим передачам всех телеканалов. Сейчас такое в принципе невозможно.

- Ну, разумеется. Какой же канал захочет рассказывать об успехах конкурентов? Кстати, в начале 90-х программ, подобных “Телескопу” (вначале называвшемуся “Спутником телезрителя”), не было, я оказался первопроходцем. И “Непутевые заметки”, появившиеся параллельно с “Телескопом” в 1992 году, были первыми в своем роде. Да, потом жанр получил развитие, но я-то был первым! А кроме “Телескопа” и “Заметок”, был еще, между прочим, проект “Милый друг” – прообраз программ Урмаса Отта, Ирины Зайцевой, Оксаны Пушкиной. Я встречался в ресторане с женами известных людей – Татьяной Михалковой, Фаиной Громовой, Ирэн Федоровой – и говорил с ними о самых разных нюансах их жизни. К сожалению, удалось подготовить только три выпуска. Руководство хотело навязывать мне “героинь”, а я предпочитал выбирать сам. Не сложилось.

- А сейчас нет желания замахнуться на новый проект?

- Так я уже… В смысле – вынашиваю. Такого на телевидении еще не было, ручаюсь. Какой – не спрашивайте. Ни за что не скажу – уведут с лету!

Рита БОЛОТСКАЯ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»