Герман Витке: Я один из самых высокооплачиваемых поэтов

Лайма Вайкуле, Анжелика Варум, Филипп Киркоров, Леонид Агутин, Вадим Азарх и другие популярнейшие исполнители поют песни, автором текстов которых является Герман ВИТКЕ.

– Герман, откуда у тебя такое редкое, колоритное имя?

– Ничего особенного, мои предки – немцы, и фамилия поэтому немецкая – Витке.

– Практически все песни к первому альбому Леонида Агутина написаны тобой. Массивный успех Агутина произошел в соавторстве с тобой. А как это все завязалось?

– С Леонидом мы знакомы давно, мы и не думали, и не гадали о том, что будет ждать нас впереди. Я писал стихи и в один прекрасный день просто написал текст на его музыку.

– Как родились слова о “босоногом мальчике”?

– Сначала Леонид придумывал музыку, а потом я туда пытался вставить какой-то текст, т.е. не так, как положено работать – сначала пишутся стихи, а потом на них кладется музыка. Поэтому тексты зачастую получались оригинальными, из-за того, что они должны были уместиться в рамки его ритмики.

– Второй альбом Леонида Агутина написан без тебя, как это так получилось?

– У всех людей в человеческих отношениях наступают периоды кризиса, когда можно отойти друг от друга и переоценить что-то. Два года мы с Леней не работали, а сейчас собираемся все-таки встретиться и сделать третий альбом.

– Вадим Азарх как-то сказал тебе: “Ты дорого берешь за свою работу, но она того стоит”. А было ли когда-нибудь желание просто написать для кого-нибудь текст бесплатно?

– Конечно, было и даже воплощалось. Примеров масса, тот же Вадим Азарх получил одну из моих песен совершенно бесплатно. Все знают, что сегодня я один из самых высокооплачиваемых поэтов, пишущих песни. Но я отталкиваюсь в цене от заработков артиста. Если человек берет за гастроли 50 000 долларов, то соответственно с его доходами я должен оговорить, сколько стоит мой текст.

– А хотел бы ты написать что-нибудь для Аллы Борисовны Пугачевой?

– Я всегда готов, если Алла Борисовна обратится ко мне – неужели я откажу ей?

– А сам-то ты не хотел бы ей предложить вместе поработать?

– Мне тяжело это морально, я боюсь, что я не потяну ее звездность.

– Герман, какую песню из всего существующего музыкального материала ты хотел бы приписать себе?

– Самое главное, чтобы мое авторство никто себе не приписывал. Я буду уже счастлив этим.

– Ты написал для Лаймы Вайкуле такие песни, как “Милый, прощай”, “Мам-бо”, “Агент 007″, “Юрмала”. Я слышал такое мнение музыкантов, что Лайма достаточно холодный человек, и ей все равно, какая музыка, какой текст. Она хотела что-нибудь исправить в твоем тексте?

– Лайма как раз больше всех меня исправляла. Для песни “Юрмала” я написал 19 вариантов второго куплета, это рекорд по переделыванию.

– Как родилась идея песни “Ля-ля фа”, столь популярной в исполнении Анжелики Варум?

– Когда я ее писал, я всем друзьям-музыкантам говорил: ребята, ведь это не нота, в самом деле, вы зря иронизируете по этому поводу. Это песня про девочку, которую звали Ляля, фамилия ее была Фа… не важно, как дальше. История вовсе не про ноту, а про девушку.

– Когда ты пишешь песни, ты возлагаешь на них какие-то надежды?

– Нельзя возлагать на песни надежды, потому что никогда нельзя просчитать, будет ли она популярна или нет. Надо ее делать и показывать – потом будет ясно, удалась она или нет, хит это или ерунда.

С Германом Витке непринужденно вел беседу Олег СЧАСТЛИВЦЕВ.

“ЗНАЙ НАШИХ”

Каждую субботу в 12.40 Радио на Семи холмах проводит викторину “Знай наших”, в которой вы можете выиграть бесплатную подписку до конца года на еженедельник “МузОБОЗ”. Чтобы победить в викторине, вы должны внимательно почесть свежий выпуск “МузОБОЗа” и в прямом эфире Радио на Семи холмах правильно ответить на вопросы ди-джея, позвонив по телефону 946 7066. Слушайте Радио на Семи холмах на частотах 104,7 FМ и 73,4 УКВ и читайте “МузОБОЗ”!

Викторина “Знай наших”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ШАХМАТНАЯ ФИЕСТА В КАЛМЫЦКИХ СТЕПЯХ
ВУЛЬФ СБРЕНДИЛ ОТ СЧАСТЬЯ
Новый имидж “СИВа”
МУЗЫКАНТЫ KISS РАЗУЧИЛИСЬ ИГРАТЬ
“ПОДАЙ МНЕ БУДИЛЬНИК: Я ИМ ПО ТЕБЕ ШАРАХНУ!”
ИДЕАЛЫ ПОПАЛИ ПОД ПАРОВОЙ КАТОК РЫНКА
КЛЕМЕНТИИ БОЛЬШЕ НЕ НУЖЕН СЕКС
ПЕРМАНЕНТНАЯ ПОСТУПЬ “ЛИС’С”
ЛИСОВСКИЙ КАК ТЕНЬ НА СТЕНЕ
ОСТОРОЖНО! – МИСТИФИКАЦИЯ!
Я негаданно свалился, и это помешало мне сочинить длинное, вычурное предисловие


««« »»»