Цирк и история его создания

Рубрики: [Разное]  [Шоу-биз]  

Нам часто попадается на глаза слово “цирк”, однако далеко не каждый знает историю этого вида зрелищного искусства. Первыми ассоциациями с этим словом обычно бывают акробаты в необычных ярких костюмах, клоуны с раскрашенным до неузнаваемости лицом и дрессированные животные. Однако всё это – то, к чему мы привыкли, современное представление о цирковом искусстве. А тем временем цирк зародился много лет назад. В те далёкие времена он был совсем не похож на нынешние цирки, однако давным-давно он был создан с той же целью, с какой существует и сейчас: развлекать людей.

Цирк в Древнем Риме представлял собой весьма жестокое зрелище. Это были бои между людьми или между человеком и животным, а также соревнования по езде на колесницах.

Более схож с современным цирком тот, что развивался в Древнем Китае. О нём мы можем судить по стихам и произведениям камнерезов. Например, в находящейся под землёй усыпальнице периода Ханьской династии (206-220 года до н. э.) были найдены рельефы, на которых изображены участники цирковых представлений того времени. Сохранившиеся в Китае рельефы на камнях изображают жонглёров, гимнастов, акробатов и других умельцев того времени.

Но откуда же пошёл вид искусства, которым занимаются современные иллюзионисты? Можно сделать предположение, что из Древнего Египта. И неудивительно, ведь он известен своими необычными повериями. Жрецы же укрепляли веру жителей, выполняя то, что в наше время можно назвать фокусами. “Волшебство” происходило со статуями, светом и тенью, огнём и звуками. Египтяне также дрессировали животных, жонглировали и занимались акробатикой. Некоторые из древнеегипетских “чудес” остаются неразгаданными и по сей день.

Если говорить о фокусах подробнее, то нельзя не упомянуть о мастерах этого дела родом из Индии: ведь именно они славятся тем, что могут пройтись по горячим углям, проткнуть себя острыми иглами и при этом почти не чувствовать боли.

Что же можно сказать о цирке в Древней Руси? Он, разумеется, существовал, хоть и имел совсем разные проявления. Это могла быть и жестокая травля животных, напоминающая о кровопролитных развлечениях Древнего Рима, и более “добрые” варианты представлений, во время которых некие волхвы играли на музыкальных инструментах и демонстрировали свои успехи в акробатике. Ну а после крещения Руси в X веке народ стали развлекать скоморохи, которые умели петь, танцевать, рассказывать шутки, а некоторые даже дрессировали медведей.

В наше же время цирк стал организованней, всяческие кровопролитные и жестокие представления остались в прошлом, а цирковые труппы не стараются своими фокусами укрепить веру людей в высшие силы, а купить билеты в Московский цирк легко.

Современные цирки пестрят своим разнообразием, представления бывают и тематические, и с особым акцентом на костюмы, с непохожими друг на друга номерами, среди которых каждый найдёт что-нибудь себе по душе.


Иван Гогетов


Один комментарий

  • егор егор :

    в последнее время почему-то хочется сходить в цирк, хотя сто лет уже не был

Оставьте комментарий



««« »»»