Солнечные панели как альтернативный источник электроэнергии

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Владельцы загородных дач имеют возможность не только отдыхать там от городского шума и дышать свежим и чистым воздухом, но и выращивать различную сельскохозяйственную продукцию. На дачном участке возводят и другие строения – бани, беседки, которые делают загородную жизнь более комфортной. Далеко не все дачные дома имеют возможность подключиться к централизованной электрической сети.

В этом случае традиционно используют автономное электроснабжение – бензиновые или дизельные электростанции. Но это довольно дорогостоящий и шумный способ электрификации дома. Поэтому в качестве альтернативного электроснабжения все чаще владельцы загородных домов начинают использовать солнечные батареи. В качестве источника электричества в этом случае выступают солнечные лучи – возобновляемый источник энергии. Надо сказать, что это наиболее перспективный и экономичный способ получения электрического тока.

Солнечные панели – это официальное название солнечных батарей, можно монтировать с южной стороны дома, а можно установить на крышу. Такие кровли, на которых установлены солнечные батареи, встречаются в России все чаще. Существует два способа устройства кровли с использованием этого альтернативного источника электроэнергии. В первом случае солнечные панели встраиваются в кровлю, то есть используются в качестве кровельного материала, во втором – модули солнечных панелей крепятся на поверхность кровли. При монтаже этих конструкций на фальцевые кровли нужно использовать специальные крепления – фальцевые клеммы.

Полученная с помощью фотоэлектрических систем энергия может использоваться потребителями постоянного тока напрямую, преобразовываться в переменный ток напряжением 220 вольт, а может запасаться в аккумуляторных батареях для дальнейшего использования. Если дачу еще можно построить своими руками, то монтировать модули на крышу самостоятельно не рекомендуется. Устанавливать батареи солнечные должны профессионалы, которые работают в специализированных компаниях. Только в этом случае можно быль уверенным на сто процентов в безопасности и надежности такой кровли.

Правильно установленные солнечные панели будут исправно работать более двадцати лет. На долговечность солнечных батарей влияет и правильная транспортировка. При желании солнечные панели можно устанавливать на балконе или облицевать ими фасад здания.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»