Кондиционер нового поколения чиллер

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Центральные системы прецизионного кондиционирования требуют постоянного контроля над температурой теплообменника. Основную функцию в таких системах играют чиллеры – холодильные установки (агрегаты) одного из видов климатического оборудования. За счет подачи воды или тосола, называемых теплоносителями, по трубопроводу, эта установка осуществляет охлаждение или нагрев теплообменников (реверсирование). Чаще всего происходит процесс охлаждения системы, так как чиллер получил большое применение в централизованных системах кондиционирования воздуха. Их активно применяют на предприятиях машиностроения и иной высокотехнологичной промышлености. Круглосуточная эксплуатация оборудования имеет избыточное тепловыделение и может привести к аварийной ситуации, к примеру, промышленные серверы.

Чиллеры – это системное оборудование работающее совместно с:

• Фанкойлами – вентиляторными доводчиками

• Теплообменником центрального кондиционера

К примеру, чиллер UNIFLAIR в зависимости от конструкции и технологии охлаждения конденсатора, могут быт в двух вариантах исполнения: водяного и воздушного охлаждения. Так же предусматривается комплектация чиллеров гидравлическим модулем. Теплоноситель от чиллера подается к теплообменнику по теплоизолированным трубам, чтобы и избежать теплопотери. Сами кондиционеры могут быть подключены к одному или десятку фанкойлов.

Модельный ряд чиллеров

Чиллеры воздушного охлаждения представлены сериями: ERAC/ERAH/ERAF, LRAC/LRAH, BREC/BREF, ARAC/ARAF/ARAH, BCEC/BCEF и TRAC/TRAH/TRAF. Холодильные установки этих серий, как правило, моноблочные. От того, где будет располагаться чиллер, зависит тип вентилятора (центробежный или осевой). Ряд современных установок этой группы оснащены дополнительной функцией – фрикулинг. Она позволяет использовать дополнительно возможность естественного охлаждения, за счет притока наружного холодного воздуха и имеется в чиллерах серий: BREF/ERAF/ARAF/TRAF. Фрикулинг часто называют режимом свободного охлаждения.

Чиллеры водяного охлаждения это серии с тепловым насосом BCWC/BCWH и BRWC-BRWH, а так же внешним конденсатором BRRC. Их расчетная мощность может достигать до 1200 кВт.

Особенности эксплуатации чиллера

Охлаждающее оборудование рассчитано на продолжительный характер работы, на основе охладителя в виде воды или этиленгликоля. В чиллерах UNIFLAIR используются хладагенты – фреоны (R410A, R134a).

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»