Умер Марк Фрейдкин

Рубрики: [Музыка]  

Писатель, поэт, переводчик, певец Марк Фрейдкин скончался 4 марта 2014 года на 61-м году жизни. Об этом в своем блоге сообщает литератор Михаил Калужский, не уточняя источника информации и места смерти. Последнее время Марк Фрейдкин тяжело болел.
Марк Фрейдкин родился 14 апреля 1953 в Ленинабаде (ныне Худжанд, Таджикистан). Учился в московской английской спецшколе №9. Переводил английскую (Бен Джонсон, Роберт Бёрнс, Ч.Лэм, Хилэр Беллок, Томас Харди, Эзра Паунд, Роальд Даль, Эдвард Лир и. др.) и французскую (Малларме, Жарри, Руссель, Брассенс) поэзию. Руководил издательством Carte blanche, выпустившим в начале 1990-х несколько важных книг, в том числе капитальное избранное Ольги Седаковой. Был директором и владельцем первого в Москве частного книжного магазина «19 октября».
Многим Фрейдкин был известен своими песнями — как на собственные, так и на чужие стихи. C 1997 года он выпустил шесть альбомов, в том числе «Эта собачья жизнь» (1997), «Меж еще и уже» (2000), «Король мудаков» (2005), «Блюз для дочурки» (2010). В 2003 году по инициативе Андрея Макаревича вышел альбом «Тонкий шрам на любимой попе»: на нем песни Фрейдкина, помимо самого лидера «Машины времени», пели Максим Леонидов, Алена Свиридова, Евгений Маргулис, Татьяна Лазарева.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»