Немного о происхождении таунхауса и не только

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

В последние годы москвичи (и не только) стали тяготеть к тому, чтобы приобретать недвижимость для постоянного проживания в специально обустроенных деревнях и поселках ввиду того, что в Москве (и других мегаполисах) экологическая ситуация, мягко говоря, плачевная. В связи с этими обстоятельствами загородные таунхаусы приобрели особую популярность по многим вполне объяснимым причинам. Однако мало кто знает, какова история этих домов, где они впервые появились и когда стали востребованы в России.

Родина таунхауса – это Великобритания 19-го века. Несложно догадаться, что и само слово, обозначающее «городской дом» в точном переводе, имеет английские корни. Так называли загородные особняки, обычно имеющие 2 или 3 этажа и находящиеся в одном ряду с другими такими же владениями, принадлежащие дворянам.

Первая мировая война в начале 20-го века поспособствовала тому, что подобного рода резиденции исчезли как таковые и превратились в самые обычные многоквартирные дома. Однако понятие не исчезло бесследно. Вновь «городские дома», в первоначальном значении этого слова, стали появляться в середине 20-го века в Европе.

«Стартовыми» на советских землях стали таунхаусы, выстроенные для Союза писателей в СССР. Их месторасположением стал поселок Красновидово под Москвой. Для того времени такие особняки были невообразимой роскошью не только из-за площади и особенностей планировки, но и потому, что в каждом из них был отдельный камин. Вслед за красновидовским комплексом стали появляться и другие загородные поселки.

Новый «бум» подобного рода строительства произошел уже в России в 1995 году. Теперь оно не ограничивалось только загородными территориями, а все чаще стало проводиться в черте крупных городов. И опять (уже в пределах мегаполисов) таунхаусы стали сплачиваться в целые жилые комплексы.

Популярность «городских домов» в современной России возросла ближе к 2010 году, которые в это же время приобрели еще одно название «клубные дома». «Деревенскими небоскребами» их назвал автор газеты «Известия», когда в январе того же года рассказывал о состоянии малоэтажного строительства в РФ. Застройщики, продающие таунхаусы в Подмосковье на тот момент, имели некоторые проблемы с проведением коммуникаций, а также с оформлением необходимых для проведения сделок документов, о чем они благополучно умалчивали.

Сейчас подобного рода недоразумения случаются все реже. Многие застройщики способны предложить своим покупателям дома со всеми современными удобствами без каких-либо махинаций с документами. Например, на сайте www.sm-cs.ru можно найти много отличных предложений для разных категорий населения. В 21-ом веке, благодаря уникальным предложениям банков, собственные загородные резиденции стали доступны даже молодым семьям.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»