Вилле Хаапасало: «Для меня, человека ленивого, полгода ежедневных тренировок оказались испытанием»

Рубрики: [Интервью]  [Спорт]  

О СБОРНОЙ ФИНЛЯНДИИ ПО ХОККЕЮ

– Из этой сборной знаю практически всех, включая тренерский штаб. Разве что Селянне похуже – он же давно в своей Америке. А с теми, кто играет в Европе, пересекаюсь регулярно. В основном в Москве. Рассказать, почему однажды взял на себя там ответственность за финскую сборную? Лет восемь назад Яри Курри пожаловался, дескать, нет в Москве приличных ресторанов. Для меня это прозвучало как оскорбление. “Куда же вы забрели-то?” – спрашиваю. – “Во “Фрайдис”. Я схватился за голову. И предложил: “Обращайтесь ко мне – всегда покажу, где можно в Москве хорошо поесть”. С этого все и началось.

О СОЧИНСКОЙ ОЛИМПИАДЕ

– Слежу за всеми зимними видами спорта. Вот сегодня утром включил телевизор – идет женский керлинг. Порадовался за русских девчат, которые победили американок. До этого ездил в “Розу хутор” на слоупстайл, смотрел соревнования по скоростному спуску. Хоть сам горным лыжам предпочитаю беговые. Кстати, в Сочи за несколько дней до старта Олимпиады можно было прокатиться на санно-бобслейной трассе. К сожалению, узнал об этом слишком поздно.

О КЁРЛИНГЕ

– Да, с друзьями частенько играем. Мне нравится! Главное, правила не шибко мудреные. Достаточно пару раз внимательно понаблюдать за трансляцией. Особенно меня заводит женский керлинг. Обожаю, когда они кричат!

ЗА КОГО БОЛЕЕТ – РОССИЮ ИЛИ ФИНЛЯНДИЮ?

– Конечно, за Финляндию! Но если она не играет – мои симпатии всегда на стороне русских.

ОБ УЧАСТИИ В «ЛЕДНИКОВОМ ПЕРИОДЕ»

– Внешняя хрупкость Тани обманчива. Характер у нее железный. Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет – это как раз про Навку. Потому и стала олимпийской чемпионкой. Честно говоря, в “Ледниковый период” я шел как на праздник. Думал, выпьем вина, покатаемся и всего делов. Но у Тани настрой был совершенно другой. Для меня, человека ленивого, полгода ежедневных тренировок оказались испытанием. К тому же повредил коленную чашечку, позже отправился на операцию.

ПОЧЕМУ ПЕРЕДВИГАЕТСЯ ПО МОСКВЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ?

– Когда светло и расстояние в радиусе пяти километров – только так. Быстро, удобно. Едешь по центру на велике, водители с непривычки пугаются, сразу пропускают. Никаких проблем.

СКОЛЬКО СМЕНИЛ ПРОФЕССИЙ?

– Кем я только не был! Лесорубом, каменщиком, дальнобойщиком, в багетной мастерской делал рамки для картин…

О ЗАВИСТИ СО СТОРОНЫ ФИНСКИХ АКТЁРОВ

– Может, и завидуют. Хоть я прошел трудный путь. Недавно выпустил биографическую книжку, посвященную своим первым десяти годам в России. Пока на финском, шведском и норвежском. Со временем переведем на русский. Называется книга “Ты все равно не поверишь”. Мама, когда прочитала, сказала: “Странно, что ты еще жив…” Например, в 1992-м в Ленинграде меня девять раз грабили и еще столько же я просто получил на улице по морде. 18 эпизодов за год!

Лучше расскажу самый комичный. 27 февраля ближе к полуночи бежал к метро. 28-го – мой день рождения. Меня заметила толпа, их было человек десять. Окружили, отняли кошелек. А там три копейки и проездной. Все равно забрали. Тут смотрю – уже первый час ночи. Набрался наглости и выпалил: “Между прочим, у меня наступил день рождения. Так что не я должен вам что-то дать, а вы – мне”.

Наоборот, обозлились. Вспыхнула драка, кто-то вытащил нож, полоснули по руке. Потом махаться устали, успокоились. Ребята собрались уходить, а я поплелся следом. Минут пять шел за ними и канючил, взывал к справедливости. Так их достал, что они поймали такси, дали денег шоферу и сказали: “Только увезите его отсюда!”

ПОЧЕМУ НЕ СБЕЖАЛ В ФИНЛЯНДИЮ

– Стыдно было вернуться ни с чем. Говорил себе: “Да, больно, обидно, но я обязательно доучусь в Ленинграде”. Работая над книгой, вспоминал те события и поражался: как смог все выдержать? Но я не жалуюсь. Зато есть о чем рассказать внукам. И это клево!

(Александр Кружков, «Спорт-экспресс»)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»