Сергей Бабкин: «Я очень самокритичен и вообще я псих»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

ПОЧЕМУ, МЕЧТАЯ СТАТЬ АКТЕРОМ, РЕШИЛ ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ МУЗЫКЕ?

— В мою жизнь музыка вошла, когда меня в 7 лет мама отдала в музыкальную школу. В 12 я лет познакомился с папиной гитарой. Я заметил эту штуку, висящую на стене, спросил у папы, что это такое. В лицее я нашел гитарный класс, куда приходил на переменках и просил гитару, щупал ее и снова шел на занятия. Однажды ко мне подошел Андрей Запорожец и спросил, что я играю. Так началось наше знакомство, которое переросло в группу.

О ПРИЧИНАХ РАСПАДА ГРУППЫ 5’NIZZA

— Группа просуществовала пять лет. Я верю в то, что если в название вкладывается какое-то число, оно на что-то влияет. Через пять лет пришло время, когда мы почувствовали, что нужно остановиться. Мы с Андреем изначально были разные, а с годами наша разность становилась еще более… разной.

О ПРОЕКТЕ К. Р.S. S.

— К. P.S. S. — это моя отдушина, это та музыка, которая мне нравилась, мне хотелось ее вывести наружу, сделать настоящий рок-н-ролл, альтернативу, что-то громкое с электрогитарой и всякими примочками, с «валевом», но при этом не теряя смысла. Недолго — потому, что я люблю экспериментировать, мне хочется пробовать что-то разное, мне хочется искать.

КАК ПОПАЛ В КИНО?

— В кино я попал, когда учился на 3-м курсе театрального института. Однокурсник рассказал, что в Харьков приезжает «Мосфильм» и будет снимать картину «Русское», ну, и потащил меня на кастинг. Там как раз нужен был актер, играющий на гитаре.

КАК ОТНОСИТСЯ К КРИТИКЕ?

— Спокойно отношусь. Потому что никто и никогда, не переплюнет моей самокритики. Я очень самокритичен и вообще я псих. Но это издержки профессии, у актеров зачастую такое бывает.

ПОЧЕМУ ВЫСТУПАЕТ БОСИКОМ НА КОНЦЕРТАХ?

— Это не традиция и не суеверие, просто так удобно. И ноги дышат. И не надо выбирать обувь. Просто нет обуви — и все!

УДАСТСЯ ЛИ ЕМУ СТАТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕМ АНДРЕЯ МИРОНОВА?

— Нет, не удастся. Он просто исполнитель, это не его песни, это все более актерское, киношное. Высоцкий — еще может быть, форма похожа, тоже актер, тоже самоучка-гитарист, я тоже пишу стихи и мне приятно, когда меня называют «поэт», но внутренние цели и стремления — другие.

ОБ ИЗМЕНЕНИИ СТИЛЯ В АЛЬБОМЕ «СЕРГЕВНА»

— Я готовился к рождению дочери, писал эти песни, когда Веселиночка была в животике у мамы, а когда она родилась, мы записали альбом. Почему он такой «другой»?.. Родилась моя суперженщина, в которую я хочу и буду вкладывать все самое нежное и хрупкое, женственное чистое и доброе. Поэтому этот альбом такой другой, он очень нежный, он весь про любовь.

ПОЧЕМУ ДЕВОЧКУ НАЗВАЛИ ТАКИМ НЕОБЫЧНЫМ ИМЕНЕМ?

— Когда мы были на гастролях с «Театром-19» в Питере, Снежана (жена Сергея Бабкина. — Прим. ред.) общалась с девочкой, которая рассказала, что ее бабушку зовут Веселина, и что это тоже, как и Снежана, болгарское имя. Снежка записала на листочке большими буквами «ВЕСЕЛИНА», подбежала ко мне и сказала: «Все, я знаю, как мы назовем дочь».

КАКОЕ У НЕГО ПРОЗВИЩЕ В КРУГАХ ШОУ-БИЗНЕСА?

— В шоубиз-круги я не вписываюсь, а раньше, в детстве, мы все придумывали себе какие-то кликухи, давали другим, просили придумать нам. В школе меня дразнили «бабуином», «бабусем». В 5’nizza мы стали придумывать себе другие прозвища. Андрей Запорожец сразу придумал себе «Сан», а я — «Дикий». На каком-то самопальном диске мы так и записали: «Сан Андрей Запорожец, Дикий Сергей Бабкин».

(«Сегодня. ua»)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»