Михаил Рахлевский: «Без государственной поддержки профессиональному оркестру в Москве выжить практически невозможно»

Рубрики: [Музыка]  

Художественный руководитель камерного оркестра Kremlin Михаил Рахлевский направил открытое письмо и.о. министра правительства Москвы, Руководителю Департамента культуры города Москвы Сергею Капкову.

— У меня такое мнение, что Сергей Капков информацией не располагает, — говорит г-н Рахлевский. — Он может мне нравиться или не нравиться, но он человек, который умеет руководить и знает, как это делать — он менеджер-профессионал. С моей точки зрения, есть сильный прокол с его командой — с моей точки зрения, они совершенно не подготовлены к работе с академической музыкой: не знают, не понимают и даже не пытаются понять. Они выучили три трендовых слова — актуальность, целевая аудитория и оптимизация — этими словами и оперируют, и, в отношении академической музыки, крайне непрофессионально. У меня такое впечатление, что Сергей Капков им доверяет, а они его подставляют.

Возможно, у Капкова нет ни времени, ни желания в это вникать, но если бы его ассистенты были профессионалами, они бы не допускали таких очевидных ляпов и не ставили руководителя в неуютное положение. Существуют основополагающие принципы связи прав и обязанностей. Так вот, отвечая на все их претензии в одном предложении — нам никогда не давали прав для осуществления обязанностей, которыми нас пытаются наделить.

Мне трудно сказать, чего я ожидаю. Существует мнение, что и «Москонцерт», и Департамент не любят нас за наш успех. Потому что мы делали и делаем то, что они должны делать, и при этом с предельно скромными затратами из бюджета — зарплаты музыкантов были меньше 20 тысяч рублей и никаких проектных дотаций, грантов и т.д. Мы сделали оркестр востребованным и в Москве и за рубежом, наши диски продаются по всему миру, больше тысячи человек смотрят нас каждый день на YouTube. Я пока не потерял надежду на то, что Сергей Капков найдет время вникнуть в ситуацию и тогда, я почти уверен, все проблемы будут решены.

Мне самому себе уже ничего доказывать не нужно. «Москонцерт» нам не нужен совсем, и я не уверен, что нам нужен «Классика-центр» — мы привыкли к гораздо более интенсивному режиму работы, чем принято в этих организациях. Нам, как и любому академическому коллективу, невозможно выжить без государственной поддержки. Как у любого бизнеса, у нас есть банальная конкуренция. В какой-то момент нашим музыкантам становится тяжело смотреть на то, как их коллеги из другого оркестра получают зарплату в разы больше, чем у нас, и кто-то не выдерживает и переходит.

Мы держимся, потому что музыкантам нравится творческий накал, который у нас всегда присутствует, возможность творческого роста — музыканты постоянно солируют с оркестром и в Москве, и на гастролях, кроме того мы считаемся отличной «кузницей кадров». Наши музыканты нарасхват — они переходят на работу в РНО, в Большой театр, в оркестры «Виртуозы Москвы», «Солисты Москвы» и т.д., и на смену приходят другие, с горящими глазами и энтузиазмом, вливаются в существующий костяк и вскоре и сами становятся его частью.

А вообще, это крайне несправедливо, когда оркестр, который так долго и активно работает, получал зарплаты в разы меньше, а теперь и вообще остался на улице. Без государственной поддержки профессиональному оркестру в Москве выжить практически невозможно. В той ситуации, которая у нас была в «Москонцерте», у нас не было юридического лица, а без юридического лица мы не можем подавать на гранты, не можем рассчитывать на дополнительную поддержку подобного рода, что бы мы ни делали.

Я надеюсь, что Сергей Александрович, будучи умудренным человеком, либо сам посвятит данному вопросу час времени, либо найдет доверенное лицо, которое для него расшифрует – что же это такое «Камерный Оркестр KREMLIN», и что же это за Миша Рахлевский. Он, кажется, решил от меня отмахнуться, как от комара. Да, от меня легко отмахнуться, потому что я никому не навязываюсь, но Оркестр я просто так не брошу и буду «жужжать», пока не буду услышан.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»