Конструирование и виды вакуумных камер

Рубрики: [Разное]  

Вакуумную камеру применяют для сушки и напыления материалов, испытания космической техники. Принцип работы устройства заключается в помещении предметов в разряженную атмосферу. Прибор имеет жесткий корпус, в котором особый насос создает вакуум.

Как конструируют вакуумную камеру?

Изготовление камеры вакуумного типа проходит в соответствии с предъявленными требованиями заказчика, а также с учетом всех особенностей производства.

  1. Производитель получает техническое задание для разработки и проектирования прибора.
  2. Выбирают кожух для создания механизма. Важными критериями в подборе этого элемента является простота и практичность в использовании, легкость в производстве. Если прибор предусматривает наличие нескольких камер, то учитываются все особенности форм емкостей.
  3. Определяют элементы, необходимые для конструкции кожуха, выбирают присоединительные фланцы.
  4. В зависимости от необходимого уровня атмосферы в устройстве, обозначают количество и разновидности нужных для конструирования деталей. Подбирают фланцы для системы откачки контрольно-измерительного аппарата, определяют типы уплотнений, которые наиболее подходят для изготавливаемой системы.
  5. Для продуктивной работы вакуумной камеры необходимы  особые детали, которые тщательно выбираются специалистами. Также выявляется наличие соединений фланца с вспомогательными емкостями и колпаками.
  6. Выбирают элементы, которые обеспечивают нормальные технологический процесс (устройства для напыления веществ, нагрузочные механизмы, специальные приборы вращения).
  7. Конструируют систему охлаждения внутренних и наружных емкостей, производят расчет деталей механизма, проводят анализ всех комплектующих.

Разновидности вакуумных камер

- Модульные.

Удобны для проведения различных испытаний. Приборы могут конструироваться в соответствии с предъявленными задачами, дополняться вспомогательными элементами.

Обычно устройства выполнены из нержавеющей стали, выдерживают высокие тепловые воздействия (до 100 градусов С), имеют разный диаметр (от 300 до 600 мм).

- Кубические.

Кубическая система также выполнена из нержавеющей стали. Механизм выдерживает более высокие тепловые нагрузки, чем модульные приборы, имеет отличную систему охлаждения, особые вакуумные вводы, дополнительные смотровые стекла.

- Вертикальные.

Устройства применяют для испытаний, которые требуют сохранения низкого и среднего уровня вакуума. Камера изготовлена из качественной нержавеющей стали, крышка уплотнена особым материалом – витоном.

- Горизонтальные.

Корпус устройства разрабатывается из материала, который необходим для производственного процесса. Горизонтальная система выдерживает высокие температуры (до 400 градусов С), имеет вакуумные вводы, приборы для измерений и откачки, смотровые стекла.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»