Художественные выставки в Будапеште

Рубрики: [Разное]  

Художественные выставки в БудапештеСкоро в Будапеште пройдет выставка талантливого художника Чингиза Мехбалиева. Его наилучшие картины можно будет посмотреть с 9 по 13 июля  в галерее «Ybl Palota», которая считается достопримечательным дворцом столицы. Открытие выставки состоится в 18:30 и будет сопровождаться торжественным приемом.  Со вступительным словом выступят Член Парламента Хегедюш и посол Азербайджана в Венгрии Гулиев. Они расскажут посетителям о двухсторонних отношениях двух стран в области культуры и поделятся впечатлениями о работах Чингиза. Кроме того, на открытие выставки пригласили арт-директоров, художников, фотографов, журналистов, бизнесменов, политиков, представителей общественных венгерских организаций, студентов и других заинтересованных лиц.

Свои произведения Чингиз пишет в жанре ню арт, сюрреализма и реализма. Его картины уже выставлялись в Турции, Азербайджане, России и публиковались по всему миру в международных каталогах. Творчество  Чингиза объединяет в себе яркие восточные краски, западный живописный стиль и древние элементы, которые присутствуют в национальном ткачестве Азербайджанских ковров. Поэтому его работы довольно легко поддаются восприятию в различных городах мира, и должны понравиться ценителям искусства в Будапеште.

Немного о художнике

Впервые персональная выставка художника был проведена в 2007 году в Государственном Университете Баку. Ему исполнился тогда 21 год. В это же время он становится участником выставки, которая была организована UNESCO и посвящена 800-летию Мевлана Руми. В следующем году Чингиз примет участие в международном соревновании, и его карикатура будет опубликована в международном каталоге. Также  молодого художника Организация Азербайджанских Карикатуристов приглашает войти в их состав.

Чингиз в 2010 году уже участвовал в конкурсе художников СНГ, который посвящался Имадеддин Несими. Его картина под названием «Цвета, посвященные Несими» попала в международный каталог. Однако, молодой амбициозный художник на этом не останавливается. Весной 2010 года его художественные работы выставляются в Турции на обозрение публики, после чего его избирают членом организации SESAN. Через год Чингиз решает себя попробовать в новом направлении и начинает заниматься иллюстрацией художественных книг. В Баку в прошлом году выставляется на показ его философская картина «Летящее Время». Выставка проходила в галереи «Creative Center».

Начиная с 2013 года, Чингиз приступает к реализации в реальность своей мечты — объездить со своей кистью, красками и картинами весь мир. Отправной точкой для себя он выбрал Будапешт. 

Выставка художников из Осетии

В Российском центре культуры, расположенном в Будапеште пройдет выставка художников из Северной Осетии-Алании. Авторами экспозиции, которая организована совместно с ассоциацией обществ Осетии «Возрождение», являются народные художники Магрез Келехсаев, Лаврентий Касоев, Шалва Бедоев, Ахсар Есенов, Вадим Пухаев, Владимир Айларов, Лариса Салбиева, Вадим Каджаев и Игорь Тогузаев.

Председатель ассоциации «Возрождение» Кудухов в своем приветственном слове отметил, что культура и самобытные традиции осетинского народа — это часть многонациональной культуры России. Также он отметил, что у венгерского и осетинского народа есть общие этнические корни. Выставка пройдет в городе Ясберень. Кроме того, в эти дни будет организован конгресс ясских народов, в котором примет участие официальная делегация из Республики Осетия-Алания.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»