Выходные вредны для здоровья

Рубрики: [Разное]  

Каждую неделю мы с нетерпением ожидаем выходных дней, чтобы выспаться как следует и набраться энергии. Для этого мы в течение рабочей недели просиживаем допоздна за мониторами, вредя своему здоровью, мы работаем изо всех сил, продавая запорно-регулирующую арматуру или оказывая логистические услуги. Мы стараемся побыстрее закончить все рабочие дела и закрыть все вопросы, а затем отправиться на долгожданный уикенд. Конечно, это в идеале, а как же происходит в действительности? В реальной жизни мы совершаем самые непростительные ошибки для организма и стараемся по полной программе навредить своему здоровью.

Стресс

Многим людям просто хронически не хватает стресса, поэтому в выходные дни они забывают о своем здоровье и продолжают решать рабочие вопросы. Но, как считают ученые, для полноценного отдыха необходимо полностью отключиться от всех внешних раздражителей, в частности от применения всех коммуникационных устройств. Подумайте, ведь есть люди, которые отказываются от использования всех технических средств (ну хотя бы от цифровых устройств) как минимум раз в неделю. Конечно, прогулки с близкими на свежем воздухе  значительно более полезны для здоровья, чем многочасовые онлайн-игры или переговоры по скайпу с деловыми партнерами. Поэтому ради собственного здоровья оградите себя от стресса, не занимайтесь рабочими вопросами и не просиживайте дни напролет перед компьютером в выходные.

В подтверждение своих слов добавим, что многие успешные люди принципиально не работают в уикенды, поскольку считают, что предоставляя своему организму и разуму возможность расслабиться, они делают свою работу в будни более продуктивной. Так что отдых полезен и для физического, и для умственного здоровья.

Домашние дела

Согласитесь, некоторые домашние дела изматывают. И после выходных, большая часть которых была занята работой по дому, энергии в организме просто не останется. Вместо того, чтобы убивать таким образом свое здоровье, распланируйте свои будни так, чтобы у вас была возможность тратить на уборку или походы в магазин 30 минут в день, чтобы освободить ваши выходные для более приятной, успокаивающей деятельности.

Эффект воскресенья

Как часто бывает, что вечером в воскресенье понимаешь, что толком ничего не сделал, не отдохнул, а завтра опять на работу. Этот момент ужасен. И не важно, какой деятельностью вы занимаетесь: преподаете в вузе или устанавливаете оборудование, приобретенное в www.teplo-sila.com, в тот момент, когда вы осознаете близость понедельника, ваше состояние здоровья ухудшается. Поэтому вечером в воскресенье психологи рекомендуют занять себя активными видами деятельности и проводить оставшееся от выходных время с людьми, которых вы любите.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»