Полимерные покрытия: что учитывать при выборе?

Рубрики: [Разное]  

Сегодня, чтобы правильно выбрать полиуретановое покрытие для пола, необходимо постараться, так как этот сегмент рынка стал насколько широким, что при выборе можно просто растеряться: стандартные эпоксидные, полиуретановые, метилметакрилатные, шероховатые, гладкие, одноцветные, разноцветные,  самовыравнивающиеся, высоконаполненные.  Среди такого разнообразия сложно выбрать именно то, что нужно, имея не большое представление, что выбирать.

Для начала, скажем сразу, что универсального решения нет. Нет такого покрытия, которое бы идеально подходило и на химическую фабрику, и на автомойку, так что реклама все врет.

Например, самовыравнивающиеся полы подходят для помещений фармацевтической, пищевой промышленности, однако совершенно не пригодны для помещений  с высокой интенсивной нагрузкой или для влажных помещений.

Хваленые высоконаполненные полы идеально подходят для зон с высокой нагрузкой, однако совсем не подходят для общественных помещений, столовых, развлекательных заведений.

Чаще всего, выбирая, люди ориентируются на цену. Однако именно в таких случаях ожидания не оправдываются: пол быстро изнашивается и его приходится менять, и не раз. Стоимость замены равна тому дорогому покрытию, от которого вы вначале отказались.

Бытует мнение, что цена на покрытия пола из полимеров выше, чем на плитку. Если говорить о начальной стоимости, то да, это правда. Однако нужно учитывать, что уход за плиткой и поддержание ее эксплуатационных качеств стоит столько же, сколько сама плитка. Монолитное полиуретановое покрытие не требует особого ухода, поэтому ваше начальное вложение и будет окончательным.

Также считается, что плитка более надежная и долговечная полимерного пола. Да, но только в том случае, если  укладка плитки происходит по эластичной полиуретановой мембране с использованием эпоксидного клея. В этом случае плитка прослужит дольше, но стоить будет в три раза дороже. А вот если плитка установлена не правильно, то ее срок службы меньше, чем эпоксидного покрытия, и ее замена займет много времени и вынудит вас остановить все рабочее производство.

Отметим, что эпоксид – это не единственный материал, из которого создаются промышленные полы. Существует достаточно большое количество смол, из которых создаются промышленные полы, каждый из которых обладает определенными свойствами.

Многие думают, что эпоксидные полы могут быть только одного цвета и что все они смотрятся, как обычные промышленные. Современные достижения позволяют сделать промышленный пол любого цвета с любой фотографией или узором, и даже нанести на него 3D-рисунок.

Также не стоит забывать о том, что от качества бетонного основания зависит и качество нанесённого покрытия. Если бетонное покрытие изношено, деформировано, на нем есть трещины, то наносить на него покрытие не имеет смысла. Оно также деформируется. В этом случаем вам необходимо либо заменить бетонное основание, либо нанести на него специальный состав, который сделает его прочнее.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»