Возмещение ущерба при ДТП – правильный порядок действий

Рубрики: [Разное]  

Каждый автомобилист в своей жизни хоть раз, но сталкивался с дорожно-транспортными происшествиями. В лучшем случае человек выступает пострадавшем, в худшем – виноватым и виновным в случившемся. В таких ситуациях всегда ставится вопрос возмещения ущерба при ДТП. На базе действующего законодательства выплаты по полису КАСКО или ОСАГО составляют 120 тысяч рублей. Но в реальной жизни всё не так просто, и порой стоит долго “обивать пороги” в целях получения причитающейся выплаты при ДТП.

К сожалению, в некоторых случаях все действия пострадавших являются бесполезными, потому что всё более распространёнными становятся ситуации отказа страховых компаний от разного рода выплат. Для того чтобы гарантированно получить свои средства необходимо соблюсти ряд процедур:

  • Независимая оценка при ДТП, прибывшими на место патрулями ГИБДД;
  • Экспертиза автомобиля после ДТП;
  • Оценка ущерба транспортного средства;
  • Независимая оценка после ДТП. Такая проверка автомобиля, осуществляется независимыми экспертами или страховой фирмы.
  • Извещение страховой компании о случившемся;
  • Согласование случившегося дорожно-транспортного происшествия ГИБДД;
  • Подача документов и необходимых материалов в страховую компанию.

При желании страховая компания может задерживать выплаты при ДТП компенсации или вовсе отказать в ней. По истечении 30 дней Вы получите результат о возмещении либо об отказе. Чем длительнее будет время затягивания страховой компании с ответом, тем меньше у Вас шансов. В таком исходе событий обязательно требуется помощь автоюриста или независимого адвоката.

Судебная практика гласит о том, что в случае необоснованных и несанкционированных отказов, можно обратиться в суд. Опытные юристы и адвокаты решение страховой компании опровергнут, при этом все расходы на юридические услуги и судебные тяжбы лягут на Вашего оппонента.
Во всех вопросах можно обратиться за квалифицированной помощью специалиста в виде консультаций или защиты Ваших прав. Каждый случай консультации автоадвоката индивидуален.

Если ДТП случилось по вине водителя, управлявшего служебным транспортом, то возмещение материального ущерба ложиться на организацию виновника. Однако организация имеет право списать весь причинённый ущерб на виноватого сотрудника, включая ремонт служебного автомобиля. Каждый покупатель полиса авто осаго должен очень придирчиво подойти к выбору страховой компании!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»