Чем полезен пульсометр

Рубрики: [Разное]  

Пульсометр – устройство для измерения сердечного пульса во время спортивных тренировок. Используется профессиональными спортсменами и любителями, чтобы повысить эффективность занятий и контролировать самочувствие.Аппараты бывают нескольких видов. Во-первых, пульсометры различаются по конструкции. Некоторые состоят из нагрудного датчика и монитора, который закрепляется на руке, как часы. Они непосредственно фиксируют показатели работы сердца. Кроме частоты сердечных сокращений, они могут отображать интервалы сердцебиения. Упрощенная версия инструмента производится со встроенным в корпус датчиком.

 

Разные модели предназначены для занятий различными видами спорта (бег, велоспорт, аэробные нагрузки). Помимо подсчета ударов сердца они имеют дополнтельные функции. Например, рассчет скорости педалирования или длины шага, установление времени прибытия, определение высоты над уровнем моря. Каждый из этих аппаратов работает и на универсальном профиле. Особую разновидность составляют устройства, учитывающие расход и потребление калорий.

 

Прибор прежде всего полезен новичкам в спорте, когда человек еще не привык чувствовать нагрузку. Монитор сердечного ритма позволит тренироваться в оптимальном режиме, не допустит перегрузки организма. Цель тренировки может быть разной (снижение веса или повышение выносливости). Различаются и уровни нагрузки для тренировок определенного типа. С этим устройством вы будете заниматься в нужном темпе для достижения требуемого эффекта и без вреда для здоровья. Если выставить предельное для вас значение сердцебиения, о его превышении предупредит монитор. С помощью встроенных в датчик программ после тренировок можно анализировать имеющиеся показатели. Полученные результаты спортсмены используют, чтобы составить план занятий. Многие приборы оснащены функцией GPS– она полезна, если не размечена дистанция. Профессиональные спортсмены могут обходиться без инструмента для измерения пульса. Но они в отличие от новичков и любителей умеют самостоятельно оценивать темп бега/езды и состояние своего организма.

 

Изучить предлагаемые рынком модели пульсометров можно на интернет-сайте магазина активизм.ру. На сайте присутствует подробное описание функций каждого аппарата. Вниманию представлено девять наименований ведущих брендов. В зависимости от марки и характеристик различаются цены на мониторы сердечного ритма. Чтобы посетителям не приходилось читать описание каждого инструмента, сайт активизм.ру предлагает использование фильтра. Программа автоматически подберет модели, соответствующие заданным параметрам устройства: назначение, тип, подсветка дисплея, счетчик калорий.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»