Организация бизнеса по установке климатических систем

Рубрики: [Разное]  

Современная климатическая техника – это огромное разнообразие самых разных устройств, будь то уличный газовый обогреватель или бытовой кондиционер. При этом установка очень многих приборов предполагает участие профессионалов. Это же в свою очередь означает наличие широких возможностей для открытия и развития бизнеса, специализирующегося на монтаже и обслуживании климатической техники.

С чего он начинается? Разумеется, с идеи, оформленной должным образом. Необходимо внимательно изучить тематику, нанять специалистов или самостоятельно освоить все тонкости и нюансы планируемой деятельности.

После этого (или одновременно с этим этапом) будущему бизнесмену предстоит выбрать организационно-правовую форму для своей деятельности. Как правило,  начинающие предприниматели выбирают между ООО или ИП. И та, и другая форма имеют свои достоинства и недостатки. Так, ИП – это простота регистрации и ведения дел, возможность распоряжаться своими доходами сразу после их получения и т.д. Но это также и ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим имуществом. В то же время учредители компании отвечают по ее долгам исключительно в пределах своего вклада. Нельзя также не отметить и тот факт, что солидные организации предпочитают поручать организацию воздушного отопления или вентилирования воздуха именно фирмам, а не индивидуальным предпринимателям. Открытие компании открывает для ее владельца более заманчивые перспективы для развития бизнеса. И это следует учитывать.

Впрочем, как и тот факт, что это более хлопотные и затратный в материальном плане процесс. Потенциальному владельцу компании предстоит оформить устав, договор о создании (не всегда), сформировать уставный капитал минимум на половину, найти офис и т.д. И при этом, он не сможет сразу распоряжаться своими доходами, ведь они фактически не его, а фирмы. Получить их он сможет лишь в виде дивидендов или зарплаты (если устроится на работу в свою компанию). Но все эти «минусы» перекрываются «плюсами», о которых мы уже упоминали.

Разумеется, регистрация фирмы или ИП – не единственные «бумажные хлопоты», которые предстоят лицу, решившему заняться климатическим бизнесом. В числе прочих мероприятий – вступление в СРО и получение от нее допусков. Не во всех случаях! Членство в саморегулируемой организации необходимо лишь тем организациям, которые планируют осуществлять деятельность, требующую специальное разрешение. Перечень мероприятий, для выполнения которых нужны допуски, утвержден на законодательном уровне. Ознакомиться с ним следует непременно каждому, кто собирается заниматься такими серьезными действиями, как организация промышленной вентиляции, например, или установка отопительного оборудования на пожароопасных объектах.

В зависимости от ситуации и вида планируемой деятельности, предпринимателю придется озадачиться улаживанием прочих формальностей. Как бы то ни было, но  этим аспектам следует уделить особенное внимание, ни в коем случае ими не пренебрегая.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»