Выбор участка в коттеджном поселке

Рубрики: [Разное]  

Несмотря на то, что существует большое количество построенных загородных коттеджей, многие желают начать с самого начала – приобретение земельного участка. Такой способ имеет особые преимущества, помогающие избежать крупных затрат. Изначально приобретается участок, а затем по мере поступления средств проводится строительство.

Отдаленность поселка

Загородный дом должен иметь удобную транспортную доступность. Дом может строиться для постоянного проживания или как временное жилье, но он не должен находиться на большом расстоянии от места работы, максимально можно затрачивать 1.5 часа на дорогу. Лучше всего подбирать поселок, который имеет незагруженную трассу, с наименьшей вероятностью пробок на дороге.

Помимо магистрали необходимо подобрать поселок с альтернативным доступом – это электрички или маршрутки. Такие варианты позволяют благополучно добираться на работу и домой независимо от сложившихся обстоятельств. Если дом будет строиться как место временного проживания в летнее время, тогда можно сэкономить и приобрести участок с менее развитой транспортной развязкой.

Инженерная инфраструктура

На выбор участка влияет инженерная инфраструктура. Для сезонных выездов в летнее время будет достаточно электричества, а от остальных благ человечества можно отдохнуть. Но если планируется строительство дома для постоянного проживания, тогда нужно выбирать участок с газом, и желательно с водопроводом.

Газифицированные участки в коттеджных поселках имеют особое преимущество, и пользуются большим спросом, так как вопрос с отоплением и приготовлением пищи будет решен сразу.

Если при продаже предлагается участок с коммуникациями, которые расположены только на бумаге, тогда нужно потребовать технические условия на проведение сетей. Иначе отсутствие данного документа может затянуть прокладку коммуникаций на долгие годы, а деньги уже будут уплачены.

Наценка за березки

Выбор участка лучше всего осуществлять в летнее время, когда покупатель может оценить ландшафт земли. Наиболее предпочтительно приобретать участки правильной геометрической формы, на них удобнее планировать строительство.

Участки, имеющие живописные пейзажи стоят дороже, особенно если вблизи есть водоемы и озера. Также на стоимость влияет наличие насаждений, поскольку на выращивание сада нужно время, поэтому за взрослое дерево нужно доплачивать. А вот если есть желание сэкономить, тогда нужно выбирать заросшие участки, так как здесь придется приложить усилия, чтобы очистить земельный участок от зарослей и корневой системы.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»