Уезжают ученые?

Рубрики: [Фейсбук]  

Типичная русская проблема: РАПП разогнали, Авербаха арестовали, а радости никакой.

Неприятные люди подвергаются репрессиям совершенно не за то, чем они, собственно, неприятны, и совершенно не тем образом, каким их следовало бы отодвинуть.

Либеральный экономист плох не тем, что он жрец учения о Приватизации и Сокращении Госрасходов, а тем, что он связан с Навальным и Ходорковским.

Министр образования плох не тем, что он карикатурный щедринский мракобес, а тем, что пытался отобрать ученую степень у доярки из ЦК КПСС.

Уволенный кремлевский чиновник плох не тем, что он много лет покровительствовал бандитизму-нашизму, а тем, что поставил не на того президента.

Очень крупный политик плох не тем, что он клинический идиот, а тем, что он якобы устраивал либеральный заговор.

Мелкие политики плохи не тем, что они мелкие проходимцы, пытавшиеся заработать копеечку, а тем, что они, мол, организовывали беспорядки.

И в результате, тебе приходится сочувствовать людям, которые не вызывают ну никакого вообще сочувствия – и все только потому, что машина по изготовлению обысков, арестов, уголовных дел и тюремных сроков все равно еще хуже.

А кричать про то, что “уезжают ученые” – не надо.

Во-первых, русские либеральные экономисты – это религиозная секта, а не наука.

А второе и главное вот что.

Когда 20 лет назад под влиянием именно той экономической политики, которую вели именно эти экономисты, из России, спасаясь от нищеты, уехали вообще почти все настоящие ученые, кто мог уехать, – никто почему-то не жаловался.

Почему, интересно?


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»