Что может привести в тупик россиянина, покупающего дом, и его продавца?

Рубрики: [Разное]  

Многие отмечают то, что количество россиян, приобретающих недвижимость на территории Англии неумолимо растет. С каждым годом все чаще можно услышать высказывание о том, что Лондон давно скупили русские. Действительно, у наших соотечественников существует просто неописуемая и необъяснимая тяга к английской недвижимости, будь то жилая или коммерческая недвижимость в Англии. Разумеется, в ней есть ряд преимуществ перед остальным зарубежным жильем, но такого всплеска покупок, сделанных российскими жителями не знала ни одна страна.

Несмотря на то, что покупка английской недвижимости стала уже привычным явлением, существует ряд сложностей для отечественных покупателей. Они вызваны тем, что жители России и Англии на многие вещи смотрят по-разному. Или, выражаясь более официальным языком, они вызваны существенной разницей между английским и российским менталитетом. Что может поставить в тупик разговор между продавцом и покупателем?

Ни одному англичанину никогда не придет в голову мерить дом или квартиру в квадратных метрах. Если в России объявление о продаже выглядит так: «Продается дом, 125 кв.м…», то в Англии так: «Продается дом в Оксфордшире с 4 спальнями….».

Еще одно существенное отличие заключается в том, что жители Британии не привыкли покупать отдельно дом или участок. Они покупают владение. Если вы решили приобрести владение, то в его стоимость будут включены все постройки, расположенные на территории. Практически никогда не продается владение меньше акра. Один акр – это тридцать соток. Да, сотками в Великобритании землю тоже не меряют. Это становится основной причиной того, что вопрос о стоимости одной сотки земли поставит англичанина в логический тупик. Покупателей из России поставит в тупик то, как стоимость одной сотки поместья в престижном месте недалеко от Лондона в итоге оказывается такой же, как за 100 км от Москвы.

Еще один тупиковый для российских покупателей момент – это выдача договора. Допустим, вы осуществили выгодные инвестиции в недвижимость, а в договоре написано, что вы являетесь не собственником, а арендатором, и срок аренды истекает через 500 лет. Как это возможно? Большинство земель принадлежит Англиканской церкви. Вы приобретаете дом на ее земле. Однако землевладельцем не являетесь. Но это никак не ущемит вас в ваших правах, хотя многие россияне к таким документам относятся недоверительно.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»