Иконы домашнего иконостаса

Рубрики: [Разное]  

Люди возвращаются к вере, и одним из признаков этого духовного возрождения становится их желание иметь дома свой иконостас, на котором будут представлены семейные, мерные и родовые иконы.

Каждый родитель склонен желать своему ребенку лучшей доли, счастливой судьбы, и в духе православных традиций для этого на рождение младенца пишут мерную икону. На ней изображается тот Святой, имя которого дано малышу при крещении. Мерной икона называться потому, что по правилам ее высота соответствует росту младенца при рождении. Обычно заказывают такой образ крестные отец и мать, но такой прекрасный подарок могут сделать и другие родственник по договоренности. Она становится первой иконой ребенка и защищает его во все дни и ночи, во всех сложных жизненных ситуациях. Если же по какой-то причине не получается ее заказать, то можно приобрести в подарок новорожденному икону Святого мученика, именем которого малыша окрестили.

Сегодня купить иконы святых сегодня можно при храме или через специализированный интернет-магазин, в котором продаются благословленные образы. Покупка через интернет удобна еще и тем, что человек, не имеющий особых знаний в этой области, не будет чувствовать себя скованно, расспрашивая о роли той или иной иконы. В интернет-магазине есть подробное описание каждого образа, зачастую с молитвой и житием Святого.

Для домашнего иконостаса просто необходима семейная икона – это образ с центральным изображением Иисуса Христа или Богородицы, по обе стороны которых стоят тезоименитые Святые (Святые, чьи имена носят члены семьи). Она дает возможность молиться сразу за всех членов семьи, осуществляя соборную молитву, которая считается одной из самых действенных.

Так же очень важно иметь дома старую намоленную икону – обычно они передаются из поколение в поколение и помогают в бедах и тяжелых жизненных ситуациях. Если такого образа в вашей семье нет, то купите старую икону и пусть она станет вашей семейной реликвией, которой благословляют детей и молодоженов, к которой обращаются с самыми разными мольбами и на которую уповают в самых сложных жизненных моментах.

Иконы с изображением Богоматери с младенцем Иисусом на руках и лика Иисуса Христа дают силы бороться с чужим злым промыслом. Священный образ Богородицы помогает матерям защитить детей от сглаза, болезней, не дает ребенку сбиться с пути.

Как видите, домашний иконостас – это оплот веры и надежды, ежеминутная помощь во всех делах и чаяниях, с ними легче идти по жизни и выдерживать разные испытания, уготованные судьбой.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»