Какой хостинг выбрать: Windows или Linux?

Рубрики: [Разное]  

Выбирая между хостингом Windows или Linux, нужно уяснить для себя сильные и слабые стороны, преимущества и недостатки каждого из них.

Часто можно услышать утверждение, что Linux в целом обладает большей безопасностью и стойкостью. Его пользователи порой доходят до фанатизма в процессе поддержания любимой операционной системы, использующей криптографический протокол SSL для обеспечения безопасности связи через Интернет. 

С другой стороны, кажется, Windows не имеет такого количества настоящих поклонников или же их не так хорошо слышно. Объяснить это можно тем, что компания Майкрософт была вовлечена в большое количество судебных тяжб, что, безусловно, оказало негативное влияние на ее деловую репутацию, а значит, и на имидж ее товаров.

В процессе сравнения Windows и Linux нередко подмечалось, что последняя намного лучше справляется с большим количеством одновременных процессов, чем Windows, уровень стабильности которой снижается по мере увеличения числа выполняемых на машине процессов. Из этого следует, что путем использования Linux можно гораздо больше “выжать”из сервера. Вышеперечисленные утверждения, хотя и имеют право на существование, “истиной в последней инстанции” признаны быть не могут, поскольку в руках хорошо осведомленного в тонкостях той или иной системы администратора любой сервер будет работать отлично вне зависимости от того, какая из операционных систем на нем установлена.

Принимая решение о том, какой из вариантов выбрать: хостинг Windows или Linux, следует опираться не на мифы, а на фактические потребности. Использование в качестве хостинговой платформы ОС Windows имеет как минимум следующее немаловажное преимущество: возможность применять все функции ASP, а также ASP.NET. Поэтому, если Вы собираетесь использовать ASP в силу того, что его знают Ваши сотрудники, либо потому, что он лучше всего подходит для решения поставленных перед Вами задач, то хостинг Windows станет лучшим и даже более того, единственно верным решением.

Говоря о Linux, нужно обратить внимание на то, что данная ОС весьма часто используется в качестве платформы для хостинга, несмотря на отсутствие возможностей использовать все преимущества ASP в полной мере. Она заслужила славу благодаря своей стабильности, что значит очень много.

Как известно, Linux бесплатен. Однако некоторые исследования пришли к выводу о том, что при определенных условиях Windows может быть в использовании дешевле, чем Linux. Убедиться в том, насколько эти исследования правдивы можно воспользовавшись хостинг-услугами компании Reg.ru. А если пользователь решает арендовать сервер, выбор ОС, которая будет на нем установлена, зависит исключительно от его желаний и потребностей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»