Ликвидация ООО в Химках

Рубрики: [Разное]  

Каким бы не был юридический адрес компании,  необходимо позаботится о доставке корреспонденции.  В противном случае адрес организации может быть расценен как не существующий, также в этом случае может быть назначена выездная налоговая проверка.

Предположим, что юридический адрес отличается от фактического адреса. Каких последствий можно ожидать в этом случае?

Допустим, произошла процедура – “Регистрация ооо в Химках”.  Ведение деятельности по адресу ,отличному от места нахождения, указанного в учредительных документах, может быть расценено налоговой как создание обособленного подразделения. Обособленное подразделение – создание рабочего места организацией более чем на один месяц.  При этом создание обособленного подразделения может быть признано налоговой вне зависимости от указания или не указания его в учредительных документах.

Второе, что хотелось бы отметить – открытие расчетного счета в банке. Согласно п.1 ст.7  Банк обязан проверить адрес организации на массовость. Непредставление договора аренды  в банк для открытия расчетного счета может послужить основанием для отказа в открытии.

Также такое различие в адресах может послужить серьезными претензиями со стороны налоговой при процедуре – “ликвидация ооо в Химках

Договор аренды нежилого помещения заключается в письменной форме. Договор, заключенный на срок не менее года, обязательно подлежит государственной регистрации. Норма, вступившая с  1 марта 2013 г. номер ФЗ 302 регламентирует отмену обязательной регистрации договоров аренды нежилых помещений. Однако, до сих пор не представляется возможным  предсказать, как будет складываться судебная практика по данному вопросу.

В статье 616 ГК РФ обозначены обязанности арендатора по ремонту помещения, сдаваемого в аренду. В соответствии с этой статьей арендатор несет ответственность за состояние и исправность помещения, однако, данная норма не разъясняет, какой именно ремонт обязан производить арендатор. Ремонт помещений подразделяется на два вида: капитальный и текущий. Капитальный – это ремонт, в результате которого происходит существенное изменение технических характеристик здания. Как правило, такой ремонт проводится раз в 20-25 лет. Текущий – это косметическая реновация здания, не требующая существенных изменений в его конструкциях. В связи с этим, арендатор и арендодатель должны договориться и прописать в договоре аренды, за чей счет будет произведен тот или иной ремонт. Стоит также отметить, что законодательство разрешает арендатору самостоятельно производить капитальный ремонт за счет арендодателя, если последним были существенно нарушены условия договора аренды.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»