Преимущества винтовых компрессоров

Рубрики: [Разное]  

Имея единственный недостаток – это высокая его цена, винтовой компрессор обладает большим количеством преимуществ и достоинств. И первое – это новейшая разработка рабочего органа (винтовой блок), который обладает высоким КПД, что позволило снизить габаритные размеры компрессора, уменьшить энергопотребляемость за счет установки электродвигателя меньшей мощности. Но при этом сохранить все технические характеристики.

Далее, винтовые компрессоры позволяют проводить монтажные работы по упрощенной схеме. Ведь в их конструкции нет мощных станин, под которые нужно заливать мощные фундаменты. Вибрация и выработка шума настолько низкая, что это позволило проводить установку компрессора прямо около технологического оборудования, для которого компрессор вырабатывает сжатый воздух. Это большая экономия капитальных средств, потому что нет нужды строить отдельно стоящие здания под компрессорную, вести монтаж воздуховодов, содержать большой штат обслуживающего персонала.

Далее отметим и высокие технические характеристики. Здесь особое место занимает время беспрерывной эксплуатации винтового компрессора, который определяется полными сутками. Этому способствует великолепная система масляного охлаждения рабочего органа, которая считается самой надежной и увеличивает срок эксплуатации агрегата. Сюда можно приплюсовать и тот факт, что в конструкции винтовых компрессоров небольшое количество трущихся деталей и узлов. А значит, период между ремонтными циклами сильно увеличивается. А если подойти к эксплуатации компрессора точно по технологической инструкции, то он может работать годами, не создавая проблем. А это большая экономия как на трудовых ресурсах ремонтных организаций, так и на расходных материалах.

Дополним, что винтовые компрессоры воздушные не требуют использования высококвалифицированного труда, за которые обычно платятся достаточно высокие гонорары. Опять экономия. К тому же это экологически чистый агрегат, у которого выбросы масляных паров намного ниже, чем у других моделей. Это связано с успешно подобранной системой маслоотделения и фильтрации.

Как видите достоинств у винтовых компрессоров для получения сжатого воздуха больше, чем недостатков. И хотя цена его высока, эксплуатирующие предприятия давно ощутили все выгоды данного оборудования. Экономия средств налицо.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»