История алюминия

Рубрики: [Разное]  

Плиты алюминиевыеСейчас в это трудно поверить, но еще сто пятьдесят лет назад изделия из алюминия ценились дороже, чем серебряные, и из этого металла даже изготавливали украшения. Промышленное получение алюминия из руды было изобретено в 1854 году французским инженером по фамилии Девиль, но этот металл был слишком дорог, и несмотря на свои очевидные преимущества, большого распространения тогда еще не получил. За последующие почти сорок лет в мире было произведено не больше двухсот тонн алюминия.

Революцию в технологии получения промышленного алюминия произвели два изобретателя: француз Поль Эру и гражданин США Чарльз Холл в 1890 году, независимо друг от друга изобретя метод электролизного получения металла при помощи расплава криолита. С незначительными изменениями этот метод используется и в наши дни, настолько он оказался удачен. Правда, вместо природного криолита на современном производстве применяется синтетический, поскольку естественные запасы этого минерала крайне малы.

Метод вкратце заключается в следующем. Смесь криолита с глиноземом (обогащенной алюминиевой рудой), содержащая около десяти процентов алюминия, плавится при температуре, близкой к 1000 градусов Цельсия, а затем расплав подвергается электролизу. На катоде при этом оседает алюминий, а на аноде выделяется кислород. Процесс идет непрерывно, камера электролиза делается таким образом, что катод расположен обычно внизу, и алюминий, который плотнее минерального расплава, оседает на дно емкости, откуда его периодически сливают, добавляя новый расплав для переработки.

Расплавленный алюминий проходит процесс дегазации и разливается в формы. В дальнейшем слитки используются для получения алюминиевых сплавов с другими металлами, придающими изделиям более высокую прочность, гибкость, твердость и другие заданные свойства. Чаще всего промежуточным изделием является алюминиевый лист, из которого впоследствии методом штамповки изготавливают различные детали или даже готовые изделия.

Трудно назвать те отрасли хозяйства, где не использовался бы этот замечательный металл. Больше всего мирового производства алюминия идет на изготовление консервных банок для пищевых продуктов и напитков – примерно 28%. По 16-17% уходит в строительную отрасль и транспорт, включая авиацию. Около 7-8% используется в электротехнике, еще столько же – в производстве бытовых товаров и техники. На долю машиностроительной промышленности приходится около 6%, остальное используется в химической отрасли.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»