Чем гордится Астрахань?

Рубрики: [Разное]  

У каждого города есть, чем гордиться. Маленький он или большой, всегда найдется что-то, что выгодно отличает его не просто среди подобных, а даже выделяет на фоне известных столиц. Разумеется, это, в первую очередь, заслуга людей, в нем проживающих, ведь талантливых людей на самом деле очень много, и очень здорово, когда такие личности своим творчеством приносят известность родному краю.

Практически ни одни культурные новости Астрахани не обходятся без упоминания  о фестивале студенческого творчества, проводимого в городе с самого начала марта, когда начинаются отборочные туры, и завершившегося в середине апреля. Еще бы, ведь область запомнила их уже полтора десятка, а сколько всего интересного еще впереди! Только в этом году было подано более двух сотен заявок, как от коллективов, так и от большого числа сольных исполнителей, желающих порадовать всех своей Божьей искрой. Организовывает это замечательное и полезное во всех смыслах мероприятие агентство, отвечающее за дела молодежи, а также, разумеется, Министерство культуры в Астраханской области.

Целью проведения конкурса с самого его начала было подержание активной молодежи, а также оказание всесторонней помощи в развитии молодых талантов, творческого потенциала тех, кто только ищет свой путь, воспитание у молодежи эстетического вкуса, а также главная цель – сохранить все те нравственные и культурные достижения, которыми много лет по праву гордится студенческая молодежь.

Как правило, всех участников фестиваля можно разделить на две группы. Первую, называемую еще профессиональной, составляют коллективы и исполнители, для которых подобное творчество является профессией – нынешней или будущей: учащиеся образовательных заведений из сферы искусства и культуры. Вторая часть – это самодеятельные коллективы и исполнители, так сказать, талант «в чистом виде». Но когда все они выходят к зрителям, этого деления никто не замечает: «Астрахань студенческая» – это настоящее открытие ярких талантов, неординарных личностей и творческих идей.

Чаще всего открытие фестиваля ознаменуется выступлением танцевальных коллективов, выступающих в различных направлениях. Это и народные пляски, и яркие примеры современных танцевальных направлений, и великолепный брейк-данс. Длится фестиваль обычно несколько дней, за которые студенческая молодеж помимо танцев успевает показать свои таланты в театральном направлении, журналистике, музыке, в оригинальном и других жанрах.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»