Береzovский забыт?

Рубрики: [Книги]  

«Береzovский»Книга Евгения Ю. Додолева «Береzovский, разобранный по буквам» – произведение, конечно, конъюнктурное: издательство «Прогресс» успело выпустить посмертную новинку за три недели до похорон персонажа повествования.

Вещь получилась не только супер-актуальная, но и крайне занимательная: она раскрывает Бориса Абрамовича Березовского не как олигарха-интригана, а как не вполне удачливого игрока на просторах российского медиапространства.

Как и в большинстве додолевских мемуаров последних лет, авторская позиция прописана столь затейливо, что свести ее к четкой формуле не удается, даже прочитав книгу от корки до корки. По-прежнему «над схваткой»: автор избегает оценок, излагает фактуру и как бы предлагает читателю сделать выводы самостоятельно.

Татьяна Москвина в рецензии на книгу «The Взгляд» писала: «Додолев – автор наблюдательный, трезвомыслящий и злой, это хорошее сочетание. Но всей правды он в своей книге не сказал. Это оставило у меня некоторое чувство разочарования. Скажем, он убедительно отвергает версию виновности Б.Березовского в убийстве Влада Листьева. Тогда кто?.. Нельзя же так играть на нервах, дорогой товарищ журналист, знаешь – скажи, не знаешь – не мучай, а то развел тут шекспировские страсти».

В новой работе автор тоже «играет на нервах», поскольку с одной стороны утверждает, что герой книги телеведущего таки «заказал», а с другой – что убивать не желал: задача для наемников ставилась определенная – ранить, напугать и вывести из строя.

Додолев напоминает о том, что и сам Березовский был жертвой бандитских наездов: «Невзорванный Березовский» – так называлось его первое в жизни интервью. Журналист вспоминает: «Я опубликовал беседу с Березовским на излете 1994 года с подачи Саши Гафина. Имя будущего «серого кардинала» мне ничего не говорило, но Гафину я тогда был обязан: он только что выкатил для «нововзглядовского» полосного разговора подлинного ньюсмейкера той поры – своего работодателя, товарища & подельника Петра Авена, так что я внял просьбам отправить того же интервьюера (Андрея Ванденко) на встречу с «потрясающе перспективным бизнюком, которого недавно почти взорвали». Кстати, в оригинале мы озаглавили материал «Недовзорванный Березовский», что, само собой, персонажу не пришлось по нраву. Он попросил поправить заголовок прямо в верстке. И еще намекнул, что надо бы зафотошопить бокал шампанского, с которым был запечатлен на портрете, украсившем первую полосу того выпуска нашей газеты. Так и вышел номер: с непонятным жестом неизвестного еврея под странным заголовком».

В книге собраны уникальные материалы: год за годом Фонд академика Станислава Шаталина готовил еженедельные мониторинги политической ситуации в стране для проекта «Моя газета», который ИД «Новый Взгляд» выпускал под редактурой Андраника Миграняна. Масса забытых нюансов выясняется: автор на основании забытых записок выстраивает рассказ о взаимоотношениях Бориса Березовского с Анатолием Чубайсом и прочими «младореформаторами». Ну и, конечно, занимательны наблюдения о странной псевдодружбе олигарха с кланом Ельцина.

Интересна и ретроспектива, связанная с недооцененной (по мнению автора) ролью в инфовойнах 15-летней давности сподвижника «Березы» – Сергея Доренко. В книге цитируется прямая речь легендарного телекиллера и воспроизводятся его прогнозы образца 2001 года: Путин до конца срока не досидит, предрекал знаменитый журналист. О том, что грядет второй срок (а за ним и третий) – речи даже не было.

Дихотомия «генерал Лебедь/олигарх Березовский» не менее любопытна, чем альянс героя книги с известными телеведущими, о которых упомянуто пусть и вскользь, но достаточно метко. Один из именитых телекиллеров, Михаил Леонтьев в предисловии к другим додолевским мемуарам, «Битлы перестройки», охарактеризовал работу своего товарища следующим образом: «Эта книга – собрание свидетельских показаний, по сути, перекрёстных допросов, препарированных автором». С полным основанием аналогичное определение применимо и к последней книге Евгения Ю. Додолева.

Николай Гульбинский в рецензии на книгу «Пристрастный реквием» справедливо заметил: «В наше время развелось немало «исследователей», которые готовы писать о ком угодно, не имея при этом ни малейшего понятия о сути той деятельности, которой занимался объект их повествования. В отличие от них, Евгений Додолев лично знал Владислава Листьева, сотрудничал с программой «Взгляд», сам был инициатором множества успешных медийных проектов, общался с виднейшими деятелями горбачевской и ельцинской эпохи. Так что в его компетентности и умении интересно изложить известные ему факты читатель может не сомневаться».

Все это правда, и, как выясняется, Додолев знал и Березовского тоже: сотрудничал с ним во время предвыборных баталий 1999 года. Как утверждает автор книги «Береzovский, разобранный по буквам» – с медиамагнатом №1 в той или иной мере пересекались все (ну или почти все) тогдашние звезды медиаотрасли. Этот факт, возможно, и определил тональность своеобразного послесловия, которое автор назвал «Как бы кода»: здесь собраны блиц-некрологи известных журналистов. Достойно внимания при любом отношении к покойному.


Олеся Матвеева

Студентка Московского авиационного института (кафедра «Связи с общественностью и массовые коммуникации»). Так как моя будущая профессия предполагает общение с людьми, я поставила себе цель – проверить и развить свои коммуникативные навыки. И, чтобы попробовать себя «в деле», я выбрала интервью.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Капитан Кирк и его команда
«МК» Vs «Аэрофлот»
Новый мюзикл Максима Леонидова
Солдат Победы
Сервису не хватает света
В моей жизни не было любви
Задушить собственный страх
Финчер отказался от «Клеопатры»
Классик против Спонсорососок
Мастер Ширвиндт неистребимых нюансов


««« »»»