Восстановить утерянные данные возможно?

Рубрики: [Разное]  

В наши дни практически каждый человек, активно использующий в своей жизни компьютер, имеет в своем распоряжении такой удобный и вместительный носитель информации как flash-накопитель (флешка). К сожалению, потеря хранящихся на флешке данных является весьма распространенной ситуацией. Однако, столкнувшись с такой проблемой не стоит отчаиваться. В большинстве случаев информация подлежит восстановлению, причем продвинутые пользователи могут сделать это самостоятельно, не обращаясь за помощью в компьютерный сервис.
Причин потери информации может быть несколько:

• данные утрачены в результате случайного их удаления или изменения попавшими на flash-накопитель вирусами;

• устройству были нанесены физические повреждения (удар, попадание жидкости, температурное воздействие и т.д.);

• произошло повреждение файловой системы устройства (перепады напряжения, системный сбой).

Наиболее распространенным является первый случай, для исправления которого необходимо выполнить восстановление удаленных файлов с флешки. В данной ситуации важно, чтобы после удаления подлежащего восстановлению файла никакая новая информация на flash-накопитель не записывалась, папки не создавались и другие файлы не удалялись. Словом, чем меньше операций с флеш-накопителем будет выполнено, тем больше шанс восстановить утраченную информацию. Это объясняется тем, что фактически операция удаления файла не уничтожает данные, а лишь убирает запись о них из файловой таблицы. Удаленные данные (или часть из них) будут безвозвратно утеряны только после того, как на их место будет записан другой файл.
Для восстановления удаленных файлов с флешки и других носителей создано много специальных программ, с помощью которых можно вернуть утерянные текстовые документы, фотографии, музыку и видеоматериалы. Такие программы можно найти и бесплатно скачать в Сети. Если самостоятельно восстановить потерянные данные все же не удалось, и ситуация оказалась более сложной, можно обратиться за помощью к способным разобраться в серьезных проблемах специалистам ближайшего компьютерного сервиса.
Ниже приведены несколько советов, которые помогут вам сохранить свои флешки рабочими:

  • Носите флешку в защитном чехле или колпачке – это защитит ее от механических повреждений.
  • Извлекайте флешку из порта только в безопасном режиме.
  • Регулярно проверяйте свою флешку проверкой дисков и антивирусом.

Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»