Слово в защиту деревянных окон.

Рубрики: [Разное]  

Бессмысленно протестовать против пластика, обладающего многими достоинствами, но и дерево, после появления синтетических материалов, не утратило своей природной красоты и положительных качеств. Прежде всего, оно экологически абсолютно безопасно, важный показатель в наше время борьбы за здоровый образ жизни.

Деревянные окна появились давно, но и прогресс не стоит на месте. Когда-то окно было просто рамой со вставленным стеклом. Оно совершенно не держало тепло, из него дуло, комната заполнялась пылью и неприятными запахами. Позже стали устанавливать окна с двумя одностекольными створками, жизнь стала намного комфортней. После появления стеклопакетов и уплотнительных контуров, деревянные окна не без успеха могут принять участие в гонке за энергосбережение. Они хорошо сохраняют тепло и служат неплохим звукоизолятором, снижая уровень звука на 40 дБ. У пластиковых окон этот показатель доходит до 42-45 дБ, не такая уж большая разница. В стеклопакете могут закрепляться низкоэмиссионные стекла, что усилит теплозащиту дома, а небьющиеся стекла обеспечат вашу безопасность. Одним словом, старый конь борозды не портит.

Противники указывают на длительность изготовления деревянных окон. Да, это так, но производство деревянных окон сложный процесс, требуется время, чтобы получить надежное, способное долго прослужить изделие. Древесина проходит просушку, выбраковку некачественного материала, ведь в окне все должно быть без сучка и задоринки. Все элементы деревянной конструкции до ее сборки проходят обработку антисептиками, предупреждающими гниение и образование грибка, покрываются лаком или водостойкими красками для защиты поверхности от воздействия влаги. В процессе обработки дерева не пропадает его текстура и качество. Все материалы безвредны и не нарушают природной экологичности древесины.

Деревянные окна изготавливаются из сосны, лиственницы, дуба, кедра, красного дерева, бука. Каждая порода деревьев сама по себе обладает прочностью и твердостью. Сейчас окна из дерева можно делать не из массива, а из клееного бруса (евробруса), что значительно улучшает эти характеристики. Деревянные окна теперь выдерживают большие нагрузки, к тому же они стали долговечнее и не допускают деформации при атмосферном воздействии. Чем не причина купить деревянные евроокна?

Фурнитура под стать материалу окон из дерева. Она не менее изящна, надежна и не требует большего ухода, чем фурнитура пластиковых окон: с нее удаляется грязь и пару раз в год ее надо смазывать. Аналогичные операции проводятся с уплотнителями, они очищаются и смазываются. Если в окне установлен не стеклопакет, а две створки с одним стеклом, его придется мыть с обеих сторон. Такие окна не столь герметичны, как стеклопакет и между створками собирается пыль.

Говорят цена на окна деревянные со стеклопакетами  “зашкаливает”. Спора нет, они дороже пластиковых. Но совсем не обязательно покупать окна из редких пород дерева. Внешний вид более дешевых окон из сосны не менее привлекателен и по своим свойствам они не так сильно уступают элитным окнам.

Деревянные окна – прекрасное украшение фасада, они добавляют ему естественность и красоту природы. Окна из дуба, красного дерева или бука лучше всякой рекламы говорят о солидности, обстоятельности и деловой хватке хозяина дома. Перед такими деревянными окнами остается только снять шляпу.

Источник: oknaexpert.ru


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»