Органическая косметика: состав и польза

Рубрики: [Разное]  

Сегодня все чаще на глаза попадаются словосочетания «органическая и натуральная косметика» или «биопродукты в экоупаковке». Но немногие знают, что именно обозначают эти словосочетания. Давайте разберемся. Для начала необходимо понимать, что все эти прилагательные и приставки обозначают исключительную натуральность состава продукта, то есть среди компонентов такой продукции вы не найдете ни одного химиката, такого как силиконы, синтетика, нефтепродукты. Там нет даже продуктов животного происхождения (коллагены, живые клетки и так далее). Однако натуральный – еще не значит органический!

Для того чтобы разобраться, чем натуральные продукты отличаются от органических, необходимо понять, что и те и те изготавливаются из растений (вытяжек, соков, масел, экстрактов и тому подобного). Однако именно для органических продуктов все необходимые растения выращиваются на экологически чистых территориях и без использования каких-либо удобрений и тем более химикатов, пестицидов и ГМО. Для того чтобы люди могли воспользоваться органической продукцией, существуют не только специальные отделы в магазинах, но и интернет-магазины с органической косметикой, одеждой, пищей.

Среди органических продуктов можно найти фрукты, овощи, хлебобулочные изделия или молочные продукты, которые не содержат в себе вредных веществ или выращены в экологически чистых зонах. Среди одежды – натуральные хлопковые, льняные или конопляные вещи, при изготовлении которых не используются даже искусственные красители. Среди органической косметики встречаются органические шампуни, кремы, масла, зубные пасты, муссы, мыла, пены для ванн и так далее. Также можно найти и моющие средства. Такие товары практически гипоаллергенны (так как у некоторых людей бывает аллергия на некоторые растения), абсолютно не токсичны и очень полезны.

Органические шампуни имеют в своем составе только растительные вещества и ничем не уступают по эффективности современным химическим шампуням. Видя органические шампуни, вспоминаются рассказы бабушек о том, как они полоскали волосы отваром крапивы или настоем репейника, чтобы они быстрее росли и больше блестели. Глядя на тюбик с органической зубной пастой – о том, как раньше зубы чистили смесью соли и соды, слегка разбавленной водой. Однако современные органические средства обладают куда большей эффективностью и абсолютной безопасностью для здоровья. Наоборот, они помогают выводить из организма токсины и другие вредные вещества, наполняют тело энергией и расслабляют нервную систему (ароматерапией).


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»