Шарм города Рим

Рубрики: [Разное]  

Шарм города – в неизвестных местах. В городах, маленьких или больших есть места широко известные, и такие уютные места, о которых знают лишь местные жители. Те самые, которые не показывают гиды на экскурсиях, те, которые можно обнаружить лишь при более близком знакомстве с городом. Особенно много таких мест в больших городах старой Европы. Прага, Будапешт, Рим. Туристы приезжают в тур по Италии и другим странам, чтобы посмотреть на достопримечательности. Но прочувствовать душу города легче на самостоятельной прогулке, когда не нужно спешить за группой туристов. Именно так возможно обнаружить великолепные скульптуры, галереи с превосходными картинами, оригинальные дома, созданные креативными архитекторами, удивительные фонтаны, и площади которые не входят в стандартные экскурсионные программами. Эти места заслуживают того чтобы остаться еще на несколько дней в городе и посмотреть также их. Если бы они находились в городах поменьше эти места заслужили бы достойное внимание, но среди огромной конкуренции, ими часто жертвуют ради более известных достопримечательностей. Однажды увидев Колизей, Ватикан, фонтан Ди Треви нельзя утверждать что Рим был увиден. Это лишь малая часть того что имеет этот великолепный и древний город. Если Колизей это визитная карточка, то стоит взглянуть что же является шармом.

Вилла графа Спалетти

Если просто бродить по улицам можно много чего найти. Как, например вилла графа Спалетти. Это закрытая вилла. И доступ открыт лишь тем, кто собирается арендовать виллу или зал для праздника или встречи. По парку нельзя прогуляться. На него можно лишь посмотреть через решетчатые ворота. Но не это является достоинством этой виллы. На заднем дворе царствует беспорядок и атмосфера заброшенности. Что бы увидеть задний двор, есть два пути. Один предлагает прекрасное обозрение старого заброшенного здания и скульптуры под ним. Здание представляет их себя классицизм в архитектуре. А скульптура, это женщина, которая размещена полулежа рядом с теленком. В ее образе самая главное это грусть, которая чувствуется по ее наклону головы. Что бы увидеть это с высоты и расстояния нужно пройтись по перпендикулярной улице под названием Савойя, недалеко от более знаменитой виллы Бургезе. Но стоит быть очень внимательным, так как этот вид открывается с мостика, и его трудно заметить, среди всей красоты римских улиц. Второй путь только приведет прямо к воротам и к самой скульптуре. Стоить на секунду отвести взгляд от женщины и почувствовать, как ее глаза заглядывают в душу каждому наблюдателю. Это путь вдоль стены, которая ограждает виллу, и там можно испытать свои чувства. Первое что запоминается это тишина, и пение птиц на деревьях за стеной. Создается впечатление что это и не центр такого города как Рим. Запах мокрой глины и тюльпанов. И совершенное одиночество. Это одно из немногих мест в шумном Риме, где можно побыть наедине. Улица превращена в парковку, для рядом стоящих домов и заканчивается тупиком. Для машин. А для персон любопытных будет открыт вид на ступени, которые поворачивают и скрываются за стеной. Кто осмелиться спуститься, тот увидит этот задний двор и почувствует атмосферу загадочности, тревоги, упадка, и величия этого места.

Вилла Боргезе

Является одним из самых больших парком на территории Рима. И является, известен тем, что ландшафтный дизайн соответствует английскому стилю. Также на территории расположен зоопарк. Можно увидеть специальное место, где выгуливают собак, и прогуливаются верхом на лошадях. Три галереи в одном парке, с картинами известных художников. Интересно, что на территории парка хранилась очень известная скульптура – Боргезский борец. Которая была создана около 100 года до н.э. По ее примеру в мире было создано много копий, особенно в 17 веке. Было сложнее не найти дворец где бы не стояла копия этой скульптуры. Сейчас она экспонируется в Лувре. Но когда-то была жемчужиной виллы Боргезе. И, конечно же, памятник Гоголю. Также можно увидеть огромное количество спортсменов, которые занимаются бегом по территории еще туманного, утреннего парка.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»