«Оркестра Дюка Эллингтона» отметит юбилей

Рубрики: [Анонсы]  [Музыка]  

24 апреля в Светлановском зале ММДМ пройдет концерт «Оркестра Дюка Эллингтона» (США) (The DukeEllington Orchestra). Выступление состоится в рамках Юбилейного мирового шоу, посвященного 90-летию знаменитого коллектива.

Эдвард Кеннеди «Дюк» («Герцог») Эллингтон – пианист, композитор, продюсер и дирижёр – одна из ключевых, стилеобразующих фигур в истории не только джаза, но и всей музыеи XX века. Творения Эллингтона были актуальны во все времена и никогда не устаревали. По уровню популярности его оркестр можно сравнить с группой «Битлз», если предположить, что британцы не распались в 70-м году. Начиная с 30-х годов ХХ-го века с оркестром Дюка Эллингтона сотрудничают звезды первой величины, например, трубач Кути Уильямс, пианист Каунт Бэйси, саксофонист Бэн Уэбстер. Легендарные записи оркестра с певицей Эллой Фитцджеральд были проданы миллионными тиражами.

Традиции в «Оркестре Дюка Эллингтона» сегодня поддерживают наследники «Герцога». Молодые виртуозы из Нью-Йорка блистательно исполняют ставшие уже классическими пьесы «Caravan», «Take the «A» Train», «Sophisticated Lady» и т.д. Руководит оркестром внук Дюка Эллингтона – Пол. Воспитанный в атмосфере свинга, он точно знает, как должен звучать настоящий оркестр великого Дюка.

Начало концерта: 19.00

 


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»