Суд удовлетворил иск главы «Федерации» к Артемию Троицкому

Рубрики: [Музыка]  

Иск главы фонда «Федерация» Владимира Киселева к музыкальному критику Артемию Троицкому и радиостанции «Эхо Москвы» о защите чести и достоинства частично удовлетворен, сообщает РАПСИ.

Пресненский суд Москвы обязал радиостанцию в течение двух недель дать опровержение сведений, которые Троицкий распространил в эфире 8 марта 2011 г.

Ранее сторона истца собиралась потребовать с Троицкого возмещения морального вреда в размере 112.000 рублей, однако критика об этом так и не уведомили, поэтому вопрос не был передан в суд.

Представитель истца Константин Козлов пояснил, что решение о компенсации было принято в связи с тем, что при рассмотрении аналогичного иска о защите чести и достоинства в 2011 г. Троицкий утверждал, что высказывания, которые оспаривались в суде, он сделал впервые, однако это оказалось не так. В рамках первого процесса заявитель на стал предъявлять денежных требований, но во втором иске все же потребовал компенсации морального вреда в размере стоимости медицинского оборудования – микроскопа, который планируется приобрести для одной из одинцовских больниц.

Соответчиком по делу стала радиостанция «Эхо Москвы», в эфире которой Троицкий распространил якобы не соответствующую действительности информацию о фонде и его руководителе.

В конце 2010 г. благотворительным фондом «Федерация» был организован концерт в Санкт-Петербурге при участии премьер-министра России Владимира Путина. Вырученные деньги фонд должен был перечислить в больницы для лечения онкологически больных детей. В марте 2011 г. мать больной раком девочки Ольга Кузнецова опубликовала открытое письмо, заявив, что не получила обещанных фондом денег. Выяснилось, что деньги не поступили и в некоторые больницы, которым обещал помочь фонд.

Представители фонда заявили, что целью концерта был не сбор денег, а намерение привлечь внимание к проблемам больных детей и клиник, где они проходят лечение. Однако после скандала деньги на счета больниц все-таки поступили.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»