Постельное белье: качество и состав используемых тканей

Рубрики: [Разное]  

Сон является важнейшей составляющей человеческой жизни: от его качества зависит активность и продуктивность дневной деятельности. Правильный выбор постельных принадлежностей очень важен, ведь красивое белье делает отдых комфортным, способствует расслаблению и покою.

Еще недавно постельное белье играло роль обычной принадлежности для сна, а сегодня оно является неотъемлемой частью декора дома. Более того люди разных типов, материального достатка и возрастной категории могут оформить спальное место по своему вкусу. Основное различие заключается в качестве и составе используемых тканей, а также цветовых предпочтениях.

На прилавках магазинов можно встретить шелковое, сатиновое, батистовое и жаккардовое постельное белье. Кроме этого существуют комплекты из искусственного шелка, фланели, батиста и дамаста. Очень элегантно выглядят жатые изделия: они не линяют, не мнутся, а после стирки их не надо гладить.

Самым дорогим считается шелковое элитное постельное бельё, приятно соприкасающееся с кожей и холодящее тело. Вообще натуральный шелк всегда считался изысканным материалом, превосходящим другие ткани по своим бактерицидным свойствам. Благодаря уникальным характеристикам ткани, шелковые простыни и пододеяльники часто преподносят молодым супругам.

По своим свойствам с шелком очень схож сатин, который получают путем скручивания хлопковых нитей двойного плетения. Эта ткань долговечная, выдерживает длительные стирки, поэтому оптимально подходит для ежедневного использования.

Огромной популярностью у населения пользуются изделия из чистого хлопка и льна. По мнению медиков, натуральные материалы обладают уникальной способностью подавлять развитие патогенной флоры. Ткани из природного сырья быстро нагреваются от человеческого тела, поэтому спать на таких простынях очень приятно и уютно. Хлопок используют для производства таких тканей как ситец, бязь, фланель, сатин и батист.

Не смотря на то, что лен считается самым древним материалом, он не теряет актуальности по сей день. В текстильном дизайне появилось оригинальное направление, а именно, производители стали выпускать разреженные полотна из скрученных льняных нитей. Великолепно выглядит лен, украшенный вышивкой и кружевом, но гладить такие простыни немного затруднительно.

Богато и солидно выглядит жаккардовое постельное белье, по внешнему виду напоминающее гобелен. При изготовлении полотен используется более десяти различных нитей, а характерный рельефный рисунок придает готовым изделиям прочность.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»