Зверобой трава

Рубрики: [Разное]  

Чудодейственные свойства, которыми обладает лекарственная трава зверобой, именуемая в народе иван-травой, известны еще с давних пор. Недаром принято считать, что без зверобоя не вылечить ни одну болезнь, так, как без муки не испечь хлеб. Все части этого растения, кроме, разве что, корней, содержат полезные вещества, такие как эфирные масла, дубильные вещества, аскорбиновую и никотиновую кислоты, холин, алкалоиды, цериловый спирт и многие другие флавоноиды.

Зверобой трава у многих народов была широко известна своими целебными свойствами. У нас на Руси это растение считалось волшебным и отгоняющим злых духов, поэтому за ним закрепилось и второе название – «чертоган». У этого лекарственного растения репутация лекарства, помогающего от ста болезней. Многих, как мужчин, так и женщин, беспокоит вопрос о том, как ускорить рост волос, как сделать их густыми и блестящими. И снова в этом вопросе поможет она – трава зверобой, отвары и маски из которой подстегнут рост волосяного покрова, а главное – улучшат его качество.Одной из причин, замедляющих рост волос, является неспособность человеческого организма обеспечивать кожу головы, а значит и корни волос, необходимыми питательными веществами. В этом случае луковицы волос становятся более пассивными, переходя на замедленный режим. А когда питание восстанавливается, то и рост значительно увеличивается.Для нормального процесса роста волос необходимы цинк, селен, хром, кальций, медь и многие другие элементы, которые в огромных количествах содержатся в траве зверобой.

Вот почему маски из зверобоя так полезны при облысении, жирных волосах, они оказывают тонизирующее воздействие на них. А отвар из цветков зверобоя, которым нужно полоскать чистые волосы, поможет увеличить рост волос, восстановить их поврежденную структуру.

Сегодня многие женщины принимают различные препараты, предохраняющие от беременности, в том числе и противозачаточные свечи. Но вряд ли они знают, что некоторые лечебные растения, например зверобой  который лечит столько болезней, показан даже при лечении женских недугов, нельзя принимать параллельно с противозачаточными средствами, так как это лекарственное растение снижает их эффективность, ослабляет их воздействие.

Ученые установили, что прием зверобоя нейтрализует действие оральных контрацептивов.

Исследования показали, что длительный прием зверобоя может вызвать онкологические заболевания, а власти Германии и вовсе запретили продавать это лекарственное растение и препараты из него в аптеках, решив отпускать его только по рецепту врача.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»