Порядок разрешения трудовых споров

Рубрики: [Разное]  

По месту работы любого человека могут возникнуть трудовые споры, решать которые придется в соответствии с законодательством.

Работник считается уволенным незаконно, если у организации, в которой он совершал свою трудовую деятельность, не было основания расторгать трудовой договор. К числу причин увольнения относят прогулы, нарушения техники безопасности и требований по охране труда, незаконное разглашение тайны, а также хищения, совершенные по месту работы.

Но работодатели нередко игнорируют порядок увольнения, который установлен законодательным путем, и поступают вопреки закону и здравому смыслу. Между тем, существует еще ряд гарантий, согласно которым за работником даже при сокращении штата может сохраняться право преимущества быть оставленным на работе. В данном случае сотрудник будет абсолютно прав, обращаясь в суд. Незаконное увольнение – серьезная причина, чтобы выдвинуть иск о своем восстановлении на рабочем месте. Юрист с соответствующей квалификацией всегда в состоянии помочь в решении такой проблемы и расскажет своему клиенту о порядке восстановления на работе. Если сотрудник уверен, что его уволили незаконно, можно сделать попытку восстановить права посредством переговоров с работодателем. В случае, когда это не помогло, придется обратиться в суд для решения трудового спора.

По крайней мере, работодателя можно принудить к выплате денежной компенсации. Подобные трудовые споры должны разбираться в суде после подачи заявления от незаконно уволенного работника (как о восстановлении его на месте работы, так и об изменении формулировки причины увольнения или же самой даты увольнения).

От работодателя тоже может поступить заявление, если он требует возмещения ущерба, нанесенного работником его организации.

Бывает и такое нарушение: не выплачивается (задерживается) денежное вознаграждение за выполняемый труд. Это тоже является веской причиной для подачи иска в судебные органы. Обратиться туда следует в течение трех месяцев с того момента, как работник оказался перед фактом невыплаты. Но работать в этот период следует продолжать. Подобные дела считаются самыми сложными. Нельзя давать работодателю возможности пользоваться в своих интересах Вашим незнанием законов. Трудовые споры распространяются на гражданскую, административную и даже уголовную отрасли права. Случается, что работодателя, который действует только по своим внутренним убеждениям и руководствуется одними амбициями, привлекают по последней из вышеназванных отраслей.

Если в адрес работников предъявляются необоснованные выговоры, а также применяются незаконные штрафы, то в данной ситуации опять же есть все основания для обращения в суд с иском на работодателя. При поддержке, оказываемой юристом, все это можно доказать в ходе судебного разбирательства.

Случается, что на сотрудника оказали давление и заставили подписывать документы, с содержанием которых он не согласен. В таком случае требуется в срочном порядке обратиться в суд. Юрист-профессионал окажет содействие работнику в разрешении этого трудового спора. Он поможет восстановить прежние условия договора в пользу подателя иска или добиться взыскания компенсации по суду от руководства организации.

Бесплатная юридическая консультация обычно осуществляется по вопросам самым общим и элементарным. По ним легко можно обратиться на on-line чаты или on-line консультации. Когда же требуется грамотно собрать и оформить пакет документов для судебного разбирательства (в том числе и по вопросу безосновательного увольнения или невыплатам зарплаты), то такие юридические услуги уже не бывают безвозмездными. Это требует высокой квалификации и больших затрат времени. К делу каждого клиента юрист находит индивидуальный подход и самым тщательным образом рассматривает все детали.

Бесплатная консультация адвоката, например, может проводиться в целях поддержки граждан в трудных правовых ситуациях. Есть возможность найти такую форму помощи со стороны, например, московских адвокатов. Заполните специальный бланк на соответствующем сайте в интернете (с указанием города, имени, телефона и кратким изложением вопроса). Через полчаса Вам позвонят и проконсультируют.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»