Подбираем тему для дипломного проекта

Рубрики: [Разное]  

Как выбрать тему для дипломного проекта, какая из предложенных будет легче в раскрытии, по какой из них можно будет подготовить работу на достойную оценку.

Некоторые советы по выбору

Не стоит рассчитывать на то, что все темы для выпускных квалификационных или дипломных работ равнозначны, и на любой из них можно показать себя с выигрышной стороны. Кроме этого, следует учитывать еще несколько нюансов – наличие материала и время, требуемое для обработки.

Во многих ВУЗах практикуется метод закрепления темы будущего проекта за студентом задолго до защиты. Здесь кроется секрет – если вы выбираете широкую формулировку, то будет легче повернуть ее в то направление и сделать акценты в работе на те аспекты, которые вам близки.

Даже если вы запланировали обратиться к фирме, которая делает дипломы на заказ, то широкая формулировка все же выгодней. При узкой формулировке проблематично найти исполнителей, да и дороже выйдет.

Обязательно просмотрите наличие материала по предлагаемым темам. Если вы найдете без труда 3-4 научных монографии, диссертации и т.п. по какой-либо, если данный вопрос рассматривается часто, хорошо освещен, то можете смело такую тему выбирать.

Однако излишняя широта или расплывчатость формулировки может привести к сложностям. У дипломного проекта существует ограничение по объему, поэтому вы можете не суметь охватить всю широту тематики. А это может привести к заключению комиссии о том, что студент не полностью осветил вопрос, не доработал.

Спорность и точки зрения

Для гуманитариев, претендующих на хорошую отметку, есть одна беспроигрышная рекомендация – выбирайте вопрос, по которому есть несколько точек зрения, то есть спорный. Это благодатная почва, где можно развернуться. Правда, с другой стороны, если вы предполагаете, что в экзаменационной комиссии будут ученые мужи, которые придерживаются кардинально противоположных взглядов на рассматриваемый вами вопрос, то будьте осторожны в своих выводах. Поддержав какую-либо из сторон, вы рискуете “нарваться” на резкую критику со стороны противной стороны. А это, соответственно, может сказаться на вашей оценке.

Это, так же, касается и глобальных спорных вопросов, например, “Государственное регулирование экономики РФ” – при всей своей благодатности, с точки зрения актуальности и значимости, лучше не брать в качестве темы дипломного проекта. На такую тему можно рискнуть и заказать курсовую, но не дипломную. На защите вы можете вызвать бурю обсуждений и споров, что может превратить аудиторию в настоящий ринг. Да и сомнительно, что все свои выводы вы сможете аргументировано отстоять при жарком споре ученых мужей, членов комиссии. И это тоже чревато возможным снижением оценки. Поэтому, будьте осторожны со слишком узкими, специфическими, широкими или спорными формулировками.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»