iPhone 5 – лишь эволюция, а не революция

Рубрики: [Хайтек]  

iPhone5В среду Apple представила смартфон iPhone 5 с увеличенным экраном и поддержкой современных LTE-сетей. Устройство функционирует на новой iOS 6, интегрированной с Facebook. Обновить операционную систему смогут и владельцы iPhone 4, 4S и 3GS, планшетов iPad 2 и iPad 3, а также плееров iPod touch четвертого поколения.

Однако, по мнению экспертов Apple теряет позиции лидера, перестал выпускать инновационные смартфоны и iPhone 5 не является революционным устройством.

Новый iPhone получил увеличенный экран, поддержку современных LTE-сетей, уменьшенный коннектор для зарядки и новый формат нано-SIM.

Измененный коннектор и иная SIM-карта – это скорее неудобство: весь парк аксессуаров предыдущих поколений становится непригодным и вынуждает покупать переходники. Фирменный, например, стоит $30. Очередной формат симкарты – тоже неудобство, ведь придется менять ее в салонах, плюс исчезает возможность при необходимости использовать ее в других аппаратах.

Из плюсов – переход от стеклянной к металлической задней крышке, что делает гаджет менее уязвимым, исключая ремонт iphone 4.

iPhone 10

Если дело так пойдет дальше, то очередное поколение должно выглядеть так.

Отсутствие поддержки российских LTE-сетей – очередной технический минус. Без этого телефон принципиально неотличим от своего предшественника, если не считать несколько увеличившийся размер экрана.

Отсутствие в смартфоне iPhone 5 технологий NFC и беспроводной зарядки, уже реализованной в смартфонах, например Nokia, не создают дополнительных стимулов для перехода на новое яблочное поколение.

Зато новый iPhone может порадовать фанатов Facebook: теперь обновленный помощник Siri позволит голосовой командой обновить статус в Facebook или запостить фото. Недаром во время презентации телефона акции соцсети на бирже Nasdaq выросли на 7,7%.

В России официальные продажи iPhone 5 могут стартовать в декабре, как предполагают отечественные эксперты. Но это лишь догадки, поскольку Россия до сих пор не является приоритетным рынком для яблочного гиганта.

Apple предлагает версии смартфона с объемом встроенной памяти в 16, 32 и 64 Гбайт. Устройства с Wi-Fi будут стоить в США от $199 до $399 (при условии заключения контракта с сотовым оператором).


Александр Алейников


Оставьте комментарий



««« »»»