Осушители сжатого воздуха

Рубрики: [Разное]  

осушители сжатого воздухаВоздух из окружающей среды содержит влагу, которая составляет от 30 до 80 процентов в зависимости от температуры среды. При попадании в винтовой или поршневой компрессор он охлаждается, а влага превращается в конденсат. В результате конденсат приводит к коррозии трубопровода, нарушению работы пневматической сети и поломкам смежного оборудования. Вот почему ключевым этапом воздухоподготовки является осушение.

Удалить влагу можно четырьмя различными способами: чрезмерным сжатием, охлаждением, абсорбцией и адсорбцией. Подбирать осушители сжатого воздуха нужно, исходя из производительности компрессора. Обычно при давлении 7 атмосфер точка росы составляет +3 градуса. Именно до такой температуры нужно охладить воздух, чтобы водяной пар конденсировался в росу. При этом точка росы зависит не только от температуры сжатого воздуха, но и от температуры окружающей среды. Наиболее популярными осушителями сжатого воздуха являются адсорбционные и рефрижераторные модели.

Рефрижераторные осушители

Принцип работы такого осушителя аналогичен холодильной камере. Поступающий в него воздух охлаждается до точки росы, влага превращается в конденсат и удаляется. Чем больше разница температур на входе и выходе из осушителя, тем более сухим получается сжатый воздух. В качестве хладагента обычно выступает фреоновый газ. Из минусов можно отметить то, что такие осушители не способны значительно снизить температуру точки росы. Хотя этого вполне достаточно, если винтовые или поршневые компрессоры не используются при низких температурах.

Адсорбционные осушители

В данном случае осушитель наполнен особым веществом, которое впитывает влагу при контакте с проходящим через него воздухом. Адсорбционные осушители представляют собой две колонны: одна работает в режиме сушки, пока другая регенерируется, используя небольшую часть сжатого воздуха. Принцип действия адсорбционных осушителей позволяет значительно снизить точку росы (до -70 градусов). Это дает возможность использовать их для осушения при низкой температуре окружающей среды. Например, такого способа осушки требуют винтовые и поршневые компрессоры, используемые в электронной, пищевой, химической и фармацевтической промышленности.

Затраты на покупку осушителя сжатого воздуха окажутся значительно ниже, чем расходы на ремонт пневматического оборудования, вышедшего из строя в результате воздействия конденсата. Именно поэтому вопросу подготовки и осушения нужно уделить должное внимание.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»