Создание сайта: инструментарий веб-разработчика

Рубрики: [Разное]  

Как создать свой сайт с минимальным объемом знаний и умений, подкрепленных одним только желанием? Современный уровень прогресса позволит каждому стать вебмастером, освоив необходимый минимум для того, что бы начать создание страничек собственного информационного ресурса.

Кому нужен личный веб сайт? Фактически каждому, кто так или иначе хочет заявить о себе миру: бизнесменам, специалистам, крупным и мелким компаниям, их представителям, частным лицам, заинтересованным в общении, обмене информацией или получении заработка. Но, в любом случае, самостоятельное создание сайта потребует немалого терпения и энтузиазма. Для того, что бы успешно осуществить задуманное, понадобится хотя бы поверхностное знакомство со следующим инструментарием: html, css, любой графический редактор (gimp, corel draw, photoshop, ets) php, mysql, опционально jquery или другой сервис, обеспечивающий удобство управления вашим детищем. Для разработки некоторых сайтов может пригодиться flash.

ПО, которое понадобится для работы с кодом, представлено двумя следующими альтернативами: Dreamweaver и html редактор Notepad++. В принципе подойдет и любой другой html редактор, но два вышеупомянутых являются безусловными фаворитами в силу своей простоты и функциональности. В пользу Notepad++ говорит его бесплатное распространение, в отличие от Dreamweaver (за данный лицензионный продукт компании Adobe придется заплатить 119 у.е.) Первый удобен своим простым интерфейсом и внешней схожестью с обычным блокнотом, однако в своих недрах он таит довольно мощную силу – подсветку синтаксиса и автодополнение кода более чем 20-ти языков программирования, поддержку макросов, систематическое резервное копирование. Установка дополнительных плагинов, также доступных на официальном сайте совершенно безвозмездно, позволит notepad-у работать с FTP, служить HEX-редактором, поддерживать Zen Coding, применять механизмы шифрования кода и многое другое. 

Начинающему верстальщику стоит также познакомиться и с полезными приложениями браузера Firefox, которые помогут в работе с сайтом (в первую очередь это Firebug и Web developer). С помощью Firebug-а вы можете не только исправить недочеты в отображении собственноручно созданных страниц, но и познакомиться со способами реализации понравившихся функций чужого сайта. Просто щелкните по интересующему месту страницы и нажмите “Inspect”, программа покажет соответствующий участок кода. Эти, и многие другие инструменты веб разработчика, помогут создать сайт бесплатно. Каждый из них необходимо проверить в работе, определить его ценность для конкретной ситуации и получения четко запланированного результата.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»