Как выбрать свой первый велосипед?

Рубрики: [Разное]  

В современных спортивных магазинах очень легко заблудиться: там представлено такое количество моделей разнообразных велосипедов, что в их бесконечных рядах очень легко заблудиться. Как же выбрать свой первый велосипед, не будучи специалистом в этой области? Конечно же, на первый взгляд наилучшей идеей кажется прислушаться к советам продавцов, и выбрать одну из предложенных ими моделей. Но, на самом деле, обратившись за помощью к специалистам, мы часто сталкиваемся с различием мнений, часто – весьма радикальным. Поскольку определить, какое именно мнение наиболее приближено к действительности, новичку бывает очень сложно, в первую очередь ему стоит хотя бы немного самому разобраться в вопросе. Конечно же, на это придется потратить какое-то количество времени и усилий, но результат, поверьте, не разочарует. Итак, с чего же следует начать подбор велосипеда?

Для начала, определитесь с ценовой категорией вашего будущего байка и определите максимальную финансовую планку для этой покупки. Желательно, чтобы предполагаемая стоимость вашего будущего велосипеда была не ниже 12-13 тысяч рублей, ведь только за такие деньги можно приобрести что-то по-настоящему надежное и современное. Также следует определиться с местом, где вы будете покупать свой первый байк: ни в коем случае не следует этого делать в гипермаркетах, если только вы не захотите обогатиться яркой китайской поделкой, у которой велоколеса будут отваливаться на ходу. И, конечно же, перед походом в магазин не лишним будет ознакомиться с основными характеристиками велосипедов как таковых: например, внимательно изучить Википедию.

В качестве вашего первого велосипеда отличную службу сослужит МТВ – внедорожный велосипед. «Почему?» – спросите вы. Причина проста: МТВ на данный момент является самым распространенным типом байков, выбор их шире, равно как и выбор деталей к ним (быть может, когда-нибудь вам понадобится купить вилку для велосипеда или какую-нибудь не менее экзотическую вещь – и будет совершенно нелишним, если такие детали будут в продаже во всех спортивных магазинах). К тому же, горный велосипед универсален: он прекрасно подходит для круглогодичного использования при любых погодных условиях. В зависимости от типа покрышек, ваш велосипед будет приспособлен как к использованию в агрессивной внедорожной среде, так и просто на шоссе.

Конечно же, приобретя свой первый байк, не забудьте про такие совершенно необходимые вещи, как велоэкипировка и базовый велоинвентарь. На первых порах вам непременно понадобится качественная велообувь, крепкий шлем, велоперчатки, очки и базовый набор инструментов. Если вы планируете кататься часто – нелишним будет купить и удобную, дышащую велоодежду, которая сделает ваши поездки куда более комфортными и приятными.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»