История возникновения мужской сорочки

Рубрики: [Разное]  

Сегодня без этой вещи нельзя представить ни один мужской гардероб. По сорочке можно многое «прочитать» о том или ином человеке. К примеру, можно узнать о его положении в обществе, о вкусовых предпочтениях или даже определить некоторые черты его характера.

По истечении многих веков сложилось определенное мнение. Оно заключается в том, что только лишь взглянув на рубашку мужчины, можно узнать о его внутренних качествах и жизненных ценностях. Красивая правильно подобранная рубашка – залог успеха. Поэтому достаточно много людей предпочитают индивидуальный пошив сорочки у хорошего мастера, нежели приобретение готовой одежды.

История «зарождения» сорочки начинается еще на заре человеческой цивилизации. Историки предполагают, что ее происхождение исходит от древнеримской туники, которая надевалась римлянами под тогу. Только лишь в эпоху Возрождения у людей появляется интерес к стильному и красивому мужскому одеянию. Рубашка становится атрибутом мужского нижнего белья. В то время она выглядела как длинное бесформенное одеяние белого цвета.

В шестнадцатом веке итальянцами было придуманы кружева и манжеты, которые получились отличным украшением для мужского одеяния. В то время пошив мужских костюмов мастером для богатых сословий считался правильным только лишь в том случае, если на воротнике рубашки были пышные кружева. Впоследствии пышный воротник стал доступен практически всем. Интерес к этому виду украшения возрос настолько, что в период Тридцатилетней войны появились так называемые «кружевные перемирия». Однако если брать исторические факты, то люди, жившие в 17-18 веках, практически не мылись и не следили за своим внешним обликом. Поэтому в скором времени пошив сорочки на заказ мог позволить себе только высший класс.

В начале семнадцатого века английские мастера предлагают модели рубашек без украшений. Главные особенности – это воротничок-«стойка» с отогнутыми уголками. Рубашка такого вида сохранилась и до наших дней. К примеру, если заказать мужской свадебный костюм на торжественную церемонию, то некоторые предлагаемые модели будут выделяться среди других имеющимся воротничком-«стойкой».

Конец девятнадцатого века становится переломным для устоявшихся в то время белых одежд. В моду входят рубашки самых разнообразных цветов и фасонов. А затем и современные модели с различными рисунками, полосками и орнаментами. В это время налаживается массовое производство. Поэтому мужская сорочка становится практичной и доступной практически каждому.

В двадцатом веке выбор становится настолько огромным, что подобрать себе рубашку может даже самый требовательный человек. Известные на сегодня бренды предлагают модели на самый различный вкус. Можно подобрать строгую модель светлого оттенка, а можно найти даже самый необычный фасон яркого или пестрого цвета. Происхождение мужской сорочки уходит глубоко корнями в эпоху зарождения цивилизации. Однако именно с того времени и по сей день, эта одежда придает утонченный образ и в какой-то мере приоткрывает «завесу» мужской души.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»