Как приготовить мамалыгу для рыбалки?

Рубрики: [Разное]  

Многие слышали, что мамалыга для карпа одна из лучших насадок. Пожалуй, подсолнечник и кукуруза, для наших водоемов, остаются самыми привлекательными компонентами для карася и карпа. Западная мода на ловлю бойлами, хоть и завоевывает отечественных рыболовов, но не приносит таких результатов как ловля на макуху или мамалыгу.

Для более южных регионов, актуальность растительных насадок еще выше. Карп и сазан отлично приучены к прикормке из каш. Но сделать правильную насадку надо еще уметь. Для того чтобы приготовить мамалыгу для рыбалки не требуется много времени. Простой по составу рецепт и процесс варки, уже завоевали многих поклонников этой насадки. И судя по комментариям трофеи на такую кашу самые различные.

Способ приготовления таков, что в результате мы получаем стерильную мамалыгу в кульке. В таком виде она может храниться несколько дней и легко поддается транспортировке. Такую насадку можно использовать кусочками на крючке. Нарезаем кашу кубиками или скатываем шарики. Благо добавление пшеничной муки придает каше необходимую липкость и скатать нужную форму не составит особого труда. Такие кусочки можно использовать и волосяном монтаже, который уже получил широкое распространение. Многие рыболовы ловят на волос карпа, карася и леща. Можно использовать и пружину. Достаточно создать вокруг нее шар из каши, и снасть с 20-минутным действием готова.

Вообще на мамалыгу хорошо ловить там, где рыба приучена к ловле на кукурузу. Понятно, что кукуруза и мамалыга практически одинаковы по составу (в последнюю еще добавляют пшеничную муку). Можно сказать, что для рыбе тогда нет разницы на что клевать. Но это не так. Можно привести множество примеров, когда карп обходит кукурузу и берет именно на кукурузную кашу. Здесь я думаю несколько причин. Первая это широкое распространение среди рыболовов баночной кукурузы. Простота использовния и недорогая цена – заставляют многих ловить именно на нее. Как следствие карп и карась уже меньше клюют на этот злак. А насадка из мамалыги является чем-то новым и имеет такой же приятный аромат и вкус для рыбы. Вторая причина – это добавление в мамалыгу на стадии приготовления различных добавок, которые усилят ее привлекательность.

Но во многих случаях именно ловля карпа на кукурузу дают отличный результат. Особенно на платниках и водоемах с высокой конкуренцией среди рыб. Карась, лещ и амур тоже не прочь полакомиться кукурузой. Можно купить готовую баночку сладких зерен кукурузы в супермаркете или рыболовном магазине. Такая насадка от производителей рыболовной продукции обладает особым цветом и ароматом. В некоторых случаях она будет лучше работать, чем кукуруза предназначенная для кухни.

Но можно и приготовить зерна самому, если найдется лишнее время на варку.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»