Комарова и Рошаль обсудили развитие здравоохранения Югры

Рубрики: [Разное]  

Развитие здравоохранения Югры обсудили губернатор автономного округа Наталья Комарова и директором НИИ неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения Москвы, президентом национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона. Подробнее о регионе на www.allugra.ru.

Наталья Комарова коротко поделилась данными о настоящем положении дел. И сказала, что, несмотря на высокие показатели, в регионе существует и ряд проблемных вопросов, например, нехватка узких специалистов. «Это, конечно, сказывается и на качестве предоставления медицинских услуг, ведь люди работают на износ. Отсюда страдают и сами человеческие отношения между пациентом и врачом. Мы принимаем решения по улучшению материально-технической базы и по заработной плате персонала больниц, а человеческий фактор остается за бортом. А ведь с этим непосредственно сталкивается человек, например, в той же регистратуре. У нас в Нижневартовске самое большое раздражение у населения вызывает именно невозможность получить доступ на прием к врачу. А на запись к специалисту люди тратят колоссальное количество времени и медики теряют уважение», – подчеркнула губернатор.

Леонид Рошаль провел некоторые параллели со своим предыдущим визитом в округ. Он обратил внимание на большую разницу в качественных показателях предоставления медицинских услуг населению. Например, он отметил рост финансовых вложений в одного жителя Югры. «5 лет назад из бюджета расходовалось на одного жителя автономного округа пятнадцать тысяч рублей, сегодня эта цифра составляет двадцать пять тысяч рублей, в других территориях данные намного меньше», – пояснил он.

Сегодня Леонид Рошаль встретится с медицинской общественностью автономного округа.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»