Острый бронхит

Рубрики: [Разное]  

Бронхит – болезнь, которая характеризуется воспалением бронхов с предпочтительным поражением  слизистой оболочки. В основе бронхита лежит воспаление слизистой оболочки бронхов, традиционно вызываемое респираторными вирусами, к коим имеет возможность вторично приобщаться микробная флора (стрептококки, пневмококки, гемофильная палочка и др.). Зачастую бронхит наблюдается при гриппе, кори, коклюше и прочих болезнях; порой переходит в хронический. Зачастую бронхит сочетается с трахеитом, ларингитом, ринофарингитом.
Традиционно острому бронхиту может предшествовать заложенность носа, осиплость голоса, першение в горле, саднение в области грудины. Затем наступают единое недомогание, разбитость, мышечные боли в спине; нередко увеличивается температура тела. Сбить температуру тела в первые дни при этом заболевании трудно. Ранним симптомом бронхита служит кашель (на начальных этапах – сухой, болезненный, иногда, может возможность носить приступообразный характер). На 2—3-й день болезни в период кашля начинает отходить слизисто-гнойная мокрота, и кашель делается наименее мучительным. При долгих приступах кашля вероятны головная боль и головокружение.
Лечение бронхита
Лечение бронхита прежде всего, должно быть комплексным и направленным на уничтожении  инфекции, на регенерацию бронхиальной проходимости, уничтожение вредоносно работающих факторов (производственных и бытовых). Очередным существенным аспектом исцеления бронхита считается непременное проведение полного курса, что профилактирует хронизацию процесса. Для пресечения активности микробных агентов применяют антибиотики, сульфаниламиды или же их сочетания в композиции с витаминами категории А, С и В. Использование лекарств всецело не устраняет явления бронхоспазма не возобновляет бронхиальную проходимость. В следствии этого если возникнет такая необходимость назначают вещества, расширяющие бронхи (эуфиллин, эфедрин, изадрин и др.). Превосходный результат, особенно в 1-ые дни болезни, предоставляют банки, горчичники, горячие ножные ванны. Смягчают кашель применение щелочных ингаляций, вдыхание пара, частое обильное питье, горячего молока с боржоми либо содой.
Профилактика бронхита
Для начала идет учитывать – бронхит почти всегда развивается как отягощение инфекционных болезней. Следовательно, ежели Вы заражены ОРЗ либо гриппом, нужно позаботиться, чтоб инфекция не распространилась вниз на бронхи. Чтобы достичь желаемого результата нужно вовремя и полностью вылечивать инфекции, при первом подозрении на заболевании нужно принимать витамин С и обильное тёплое питьё.

Источник – Наши любимые Дети


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»