Как сделать гидроизоляцию цоколя и фундамента под брусовой дом?

Рубрики: [Разное]  

Дом устраивается на грунте, в толще которого содержится подпочвенные воды, от воздействия которых необходимо по возможности максимально защитить строение.
С этой целью устраивается гидроизоляция фундамента цоколя, которая занимает значительную часть в объёме работ и должна выполняться в соответствии с технологией разработанной именно для того теплоизоляционного материала, который выбрал индивидуальный застройщик для организации гидроизоляционных работ.

Поэтому прежде чем будет принять решение о том, как сделать гидроизоляцию фундамента, необходимо изучить состояние грунта, на котором строиться дом. Знать все его особенности по геологическим и природно-климатическим параметрам. И используя эти знания, опыт специалистов и особенности строящегося дома, можно будет создать надёжную защиту для него.

Например, устраивая фундамент под брусовой дом, столбчатого типа, то вопрос гидроизоляции решается таким способом, чтобы максимально уменьшить капиллярное проникновение воды к тем конструкциям, которые расположены выше цоколя.
С этой целью, гидроизоляция фундамента цоколя, начинается на этапе создания песчаной подушки под его основание. Песок или мелкий гравий насыпается на дно шурфа и тщательно утаптывается. На нём располагают слой гидроизоляции. Хорошо решается эта задача использованием отрезков рубероида.
Но это ещё не полное решение задачи. Часто упускают и ряд других возможностей, не имея достаточного опыта и знаний в том, как сделать гидроизоляцию фундаментастолбчатого типа в горизонтальной плоскости. Ведь подпочвенные воды могут оказывать воздействие не только снизу, но и на расположенные в толще грунта столбики с боков.

Значит, когда сооружается фундамент под брусовой дом, то усилия по защите его от поражающей дом подпочвенной влаги, должны быть направлены не только на защиту нижнего основания, простилая на песчаный слой рубероид, но и на то, чтобы максимально защитить столбики. А значит, обернув их со всех сторон рубероидом или обмазав битумной мастикой, в какой-то степени, конечно, увеличат расходы на строительство, но в итоге даст значительную защиту дому от влаги.
К сожалению, строители не всегда придают этому должное значение, возможно потому, что в их задачу входит стремление скорее сдать объект, а не вникать в тонкости защиты его от воздействия влаги, разрушающей строение.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»